Декларирование доходов, полученных в 2013г.

ГНИ в г.Северодонецке  сообщает, что с 1 января 2014 началась кампания декларирования доходов граждан. Налоговая декларация об имущественном состоянии и доходах, полученных гражданами в 2013 году, подается до 1 мая 2014 г., в органы доходов и сборов по месту регистрации.

Способы представления декларации.

Налоговая декларация подается в контролирующий орган  одним из следующих способов по выбору налогоплательщика :

  • Лично плательщиком или уполномоченным на это лицом ;
  • Направляется по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения;
  • Средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия по регистрации электронной подписи в порядке , определенном законодательством.

При этом почтовое отправление следует осуществить не позднее , чем за десять дней до окончания предельного срока представления декларации ( предельный срок представления годовой декларации для граждан 1 мая отчетного года) , а при подаче в электронной форме - не позднее окончания последнего часа дня , в котором проходит такой предельный срок (п. 49.5 ст. 49 Налогового кодекса).

В электронной форме налогоплательщики могут подать налоговую декларацию в контролирующие органы по электронной почте через Информационный портал Миндоходов.

Подробнее о представлении отчетности в электронном виде можно узнать на веб - портале Миндоходов (http://minrd.gov.ua) или в Центре сертификации ключей Информационно -справочного департамента Миндоходов.

 

В Северодонецке  89% плательщиков  ЕСВ предоставляют отчетность в электронном виде.

Об этом сообщила заместитель начальника ГНИ в г.Северодонецке  Ольга Высочина. С ее слов,  процент сдачи отчетности по ЕСВ в электронном виде  значительно вырос. Если в ноябре он составлял 64%, то в декабре отчетность средствами коммуникационной связи воспользовались 89% плательщиков Северодонецка.  Всего же за отчетный период они сдали 2903 отчета и уплатили  единого социального взноса на сумму 71 млн.грн. Она отметила, что отчет по единому социальному взносу в органы доходов и сборов подается страхователями ежемесячно в течение 20 календарных дней , следующих за последним днем ​​отчетного месяца.  Предприниматели - физические лица , которые не используют труд наемных работников , формируют и подают отчет один раз в год до 10 февраля года , следующего за отчетным периодом. Отчетным периодом является календарный год.

Заступник начальника ДПІ у м.Сєвєродонецьку О.А.Височина.