ГНИ в г.Северодонецке - итоги работы

ГНИ в г.Северодонецке - итоги работы

Об итогах работы ГНИ в г.Северодонецке за 2013г. на брифинге рассказал начальник ГНИ в г.Северодонецке Сергей Погорелый.

Он отметил, что усилия работников ГНИ в г.Северодонецке, направленные  на улучшение качества обслуживания и создания максимально комфортных условий для бизнеса и граждан, путем устранения административных барьеров и совершенствования эффективности налогового контроля, позволили собрать в  2013г. в бюджеты всех уровней - 345 млн.грн.  налогов , сборов и обязательных платежей.   

Поступления в Госбюджет составили 98,7 млн.грн.

В местный бюджет   поступило 246 млн.грн., в бюджет Северодонецка  - 201 млн.грн.

Поступило  налога на доходы физических лиц- 181 млн.грн.; налога и арендной платы за землю - 45 млн.грн. 

С его слов,  ни для кого не секрет, что местный городской бюджет в большей мере зависит от поступлений налога на доходы физических лиц. Социальная защищенность граждан предусмотрена государством, но для ее реализации необходимы определенные условия. И в первую очередь – легальный труд, легальная заработная плата и своевременные отчисления в бюджет налогов и сборов. Результатом работы Государственной налоговой инспекции в Северодонецке в 2013 году стала легализация труда 682 человек.

Также, он сказал, что на протяжении всего 2013 года ГНИ в г.Северодонецке работала над стратегическими планами, поставленными  Министерством доходов и сборов. В первую очередь – перепрофилирование службы с фискального органа на сервисную службу. Результатом этой работы стала модернизация центра по обслуживанию плательщиков, введение в действие новых программ, создание компьютеризированных рабочих мест для налогоплательщиков, обучение сотрудников центра.

За прошедший год весь комплекс налоговых и таможенных услуг был стандартизирован и унифицирован. Цель такой модернизации – максимально сократить время на обслуживание плательщиков, повысить качество предоставляемых услуг. Так, на протяжении года,  работниками ГНИ было оказано нашим клиентам 83933 различных видов услуг, в том числе выдано 6043 карточки плательщиков налогов (идентификационных номеров), 524 свидетельства плательщиков единого налога, 291 справка об отсутствии  задолженности по налогам и сборам и др. Необходимо отметить, что жалоб на не своевременность или качество обслуживания от наших клиентов не поступало.

Перед Северодонецкой ГНИ Миндоходов поставило задачу максимально электронизировать процесс администрирования налогов, сборов и единого социального взноса. Для облегчения проведения данного процесса был открыт Аккредитованный центр сертификации ключей, где можно бесплатно получить ключи цифровой электронной подписи.

Всего в Украине работает 104  центра. Такой центр открыт и в Северодонецке.

С начала прошедшего года в аккредитованном центре бесплатно выдано 8750 ключей электронной цифровой подписи.Приглашаю и жителей Северодонецка получить такие ключи, ведь в скором будущем планируется всеобщее декларирование доходов. А сдача декларации в электронном виде – это экономия времени и средств.

В декабре был введен в эксплуатацию Электронный кабинет плательщика – автоматизированное рабочее  место налогоплательщика. Оно обеспечивает возможность подачи деклараций в режиме реального времени с использованием цифровой подписи, просмотр поданной или сформированной налоговой отчетности, доступ налогоплательщика к информации о состоянии его расчетов с бюджетом и в частности о задолженности по уплате налогов и сборов.

В 2013 году впервые стали принимать в электронном виде через Интернет налоговые декларации от граждан о полученных ими доходах и сборах. Всего за истекший период от граждан было принято 1482 декларации, из них 293 в электронном виде.

Своим правом на получение налогового кредита воспользовались около 700 жителей Северодонецка, которым  в соответствии с налоговым кодексом было уменьшен налогооблагаемый доход за счет сумм за платное обучение, оплату сумм процентов за ипотечный кредит, суммы денежных средств или стоимость имущества переданных налогоплательщиком в виде пожертвований или благотворительных взносов неприбыльным организациям, в пользу учреждений здравоохранения по лечению самого налогоплательщика или членов его семьи первой степени родства.

Всего задекларировано дохода на сумму 101 млн. грн., доначислено налога на доходы физических лиц – 1,5 млн.грн., возвращено налога на доходы физических лиц 499,4 тыс. грн. 

Одним из позитивных направлений в работе инспекции стала ориентация на снижение давления на бизнес через контрольно-проверочные мероприятия. Сегодня проверки проводятся у тех субъектов хозяйствования, которые используют схемы уклонения от налогообложения, которые заведомо не платят или платят не в полном объеме налоги и сборы. И потому, количество запланированных проверок с каждым годом снижается.

В заключение, он сказал, что задания, которые были поставлены перед коллективом налоговой – выполнили. Сейчас, налоговая работает над выполнением задач 2014 года.