Новости налоговой

Новости налоговой

Должен ли  предприниматель – физическое лицо на общей системе налогообложения подавать годовую налоговую декларацию о доходах, если в течение отчетного года деятельность не проводилась?

В соответствии с пп . 177.5 ст. 177 раздела IV Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755- VI (далее - НКУ ) , физические лица - предприниматели подают в контролирующий орган налоговую декларацию по месту своего налогового адреса по результатам календарного года в сроки, установленные НКУ для годового отчетного налогового периода, в которой также указываются авансовые платежи по налогу на доходы.

Таким образом, физическое лицо - предприниматель на общей системе налогообложения должен предоставлять по результатам календарного года налоговую декларацию о доходах, независимо от того проводилась в течение отчетного года предпринимательская деятельность или нет.

           

Какие документы должен предоставить предприниматель другому субъекту хозяйствования во избежание двойного налогообложения?

Согласно пп.177.8 ст.177 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755 с изменениями и дополнениями (далее - НКУ ) при начислении (выплате) физическому лицу - предпринимателю дохода от осуществления им предпринимательской деятельности, субъект хозяйствования и / или самозанятое лицо, которые начисляют (выплачивают) такой доход, не удерживают налог на доходы у источника выплаты, если физическим лицом - предпринимателем, который получает такой доход, предоставлена ​​копия документа, подтверждающего его государственную регистрацию в соответствии с законом как субъекту предпринимательской деятельности. То есть, физическое лицо - предприниматель во избежание двойного налогообложения должен предоставить юридическим лицам и физическим лицам - предпринимателям, с которыми ведутся хозяйственные отношения, копию документа, подтверждающего государственную регистрацию физического лица - предпринимателя (извлечение или выписку из Единого государственного реестра юридических и физических лиц - предпринимателей, в которых указываются основные виды деятельности) .

 

Какая предусмотрена ответственность за утерю книги учета доходов и расходов предпринимателем, работающим на общей системе?

В соответствии с п. 177.10 ст.177 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755- VI с изменениями и дополнениями ( далее - НКУ ) физические лица - предприниматели обязаны вести Книгу учета доходов и расходов и иметь подтверждающие документы о происхождении товара.

Форма Книги учета доходов и расходов и порядок ее ведения, что ведут физические лица - предприниматели на общей системе налогообложения, утвержденная приказом Миндоходов от 16.09.2013 № 481 (далее - Порядок).


Согласно п. 44.5 ст. 44 НКУ в случае потери, повреждения или досрочного уничтожения документов, указанных в п. 44.1 и 44.3 ст. 44 (это документы обращения и обязанность их хранения), налогоплательщик обязан в пятидневный срок со дня такого события письменно уведомить контролирующий орган по месту учета в порядке, установленном НКУ для представления налоговой отчетности. Плательщик обязан восстановить утраченные документы в течение 90 календарных дней со дня, следующего за днем поступления сообщения в контролирующий орган.

Согласно п. 6.10 раздела 6 Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 24.05.1995 № 88, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 05.06.1995 за № 168 /704, в случае потери Книги учета доходов и расходов физическое лицо - предприниматель должен обратиться в органы внутренних дел для подачи заявления о потере Книги учета доходов и расходов и получить справку о предоставлении такого заявления.

Статьей 121 НКУ определено, что необеспечение налогоплательщиком хранения первичных документов, учетных и других регистров, бухгалтерской и статистической отчетности, других документов по вопросам исчисления и уплаты налогов и сборов в течение установленных ст. 44 НКУ сроков их хранения и / или непредоставление налогоплательщиком контролирующим органам оригиналов документов или их копий при осуществлении налогового контроля в случаях, предусмотренных НКУ, - влекут за собой наложение штрафа в размере 510 гривен.

Те же действия, совершенные налогоплательщиком, к которому на протяжении года был применен штраф за такое же нарушение, - влекут наложение штрафа в размере 1020 гривен.

Согласно ст. 164 прим.1 Кодекса Украины об административных нарушениях от 17 декабря 1984 № 8074 - Х с изменениями и дополнениями неведение учета или ненадлежащее ведение учета доходов и расходов, для которых законами Украины установлена ​​обязательная форма учета, влечет за собой предупреждение или наложение штрафа в размере от 3 до 8 необлагаемых минимумов доходов граждан. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за то же нарушение, - влекут наложение штрафа в размере от 5 до 8 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Следовательно, в случае утери физическим лицом - предпринимателем на общей системе налогообложения Книги учета доходов и расходов к нему применяется административная и финансовая ответственность при несоблюдении им требований пункта 44.5 ст.44 НКУ.

Заместитель начальника ГНИ в г. Северодонецке О.А.Высочина