Обзор новостей налоговой инспекции

Обзор новостей налоговой инспекции

Доход от репетиторских услуг необходимо задекларировать

Со слов заместителя начальника ГНИ в г.Северодонецке  Александра Ломоноса, если преподаватель - репетитор в 2013 году не был зарегистрирован субъектом предпринимательской деятельности, однако оказывал репетиторов физическим лицам, то он обязан включить сумму таких доходов в общий годовой налогооблагаемый доход и подать годовую декларацию в орган Миндоходов.

Также такой плательщик должен начислить и уплатить в бюджет налог за 15 и / или 17 - процентной ставке в зависимости от размера базы в календарном месяце.

До репетиторских услуг относится подготовка детей к школе, поступления в учебные заведения, независимого тестирования, обучения по любым предметам, написание рефератов, выполнение контрольных, курсовых, дипломных работ и т.п.

Декларацию необходимо подать до 1 мая в налоговую инспекцию по месту регистрации плательщика.

 

Одинокие мать или отец имеют право на повышенную налоговую социальную льготу

Как рассказал заместитель начальника ГНИ в г.Северодонецке  Александр Ломонос, льгота равна 150 процентам от суммы обычной социальной льготы. В 2014 году - это 913,5 грн . в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет.

При этом предельный размер заработной платы, которая дает право на получение такой льготы составляет в 2014г. - 1710 грн .

Для получения льготы на ребенка (детей) такому плательщику необходимо подать по месту работы заявление о применении льготы, копии паспорта и свидетельства о рождении детей.

Александр Ломонос обратил внимание на то, что налоговая социальная льгота позволяет плательщику уменьшить налогообложение общего месячного дохода, полученного в виде заработной платы от одного работодателя.

 

Справку об отсутствии задолженности по единому взносу можно получить в Миндоходов.

Как рассказал заместитель начальника ГНИ в г.Северодонецке  Александр Ломонос, что по требованию плательщиков, в частности, работодателей, физических лиц- предпринимателей и лиц, обеспечивающих себя работой самостоятельно, органы доходов и сборов проводят сверку сумм начисления и уплаты ими единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - ЕСВ).

Для этого плательщик должен обратиться с заявлением в произвольной форме о получении справки об отсутствии задолженности по уплате ЕСВ в орган доходов и сборов по основному месту учета. В заявлении обязательно указывается наименование учреждения, в которое подается соответствующая справка.

Контролирующий орган на основании данных карточки лицевого счета плательщика определяет наличие/отсутствие задолженности по уплате ЕСВ на дату формирования справки.

Справка в произвольной форме (кроме справки об отсутствии задолженности по уплате ЕСВ в связи с принятием решения о ликвидации, реорганизации юридического лица, прекращения предпринимательской деятельности физическим лицом) предоставляется плательщику ЕСВ бесплатно в течение 15 календарных дней (ст. 20 Закона Украины от 02.10. 1996 г. № 393/96-ВР «Об обращениях граждан» с изменениями и дополнениями).

Данная норма предусмотрена частью 7 ст. 14 Закона Украины от 8 июля 2010 года № 2464- VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» с изменениями и дополнениями.

Заступник начальника ДПІ у м.Сєвєродонецьку О.В.Ломонос