По обязательствам уплаты ЕСВ - нет сроков давности

По обязательствам  уплаты ЕСВ - нет  сроков давности

Об этом рассказал начальник ГНИ в г.Северодонецке Сергей Погорелый. С его слов, единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование — это консолидированный страховой взнос на пенсионное страхование, страхование в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, медицинское страхование, страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, вызвавших потерю трудоспособности, страхование на случай безработицы, который в обязательном порядке уплачивается страхователями с целью обеспечения реализации прав застрахованных лиц на получение страховых выплат (услуг) по социальному страхованию.  Поэтому уплате данного взноса уделяется большое внимание со стороны контролирующих органов.

Он отметил, что в соответствии с п. 12 ст. 9 Закона «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» ЕСВ подлежит уплате независимо от финансового состояния плательщика и имеет первоочередность перед всеми другими обязательствами, кроме выплаты заработной платы.

В соответствии с вышеназванным Законом, суммы ЕСВ, своевременно не начисленные и/или не уплаченные в сроки, установленные Законом, являются недоимкой.

За неуплату (неперечисление), неполную или несвоевременную уплату суммы ЕСВ (несвоевременное перечисление) накладывается штраф в размере 10 % неуплаченных или несвоевременно уплаченных сумм ЕСВ.

Также на сумму недоимки насчитывается пеня из расчета 0,1 % суммы недоплаты за каждый день просрочки.

Кроме того, за нарушение порядка начисления, исчисления и сроков уплаты ЕСВ должностные лица - плательщики ЕСВ несут административную ответственность  предусмотренную ст. 165-1 КоАП.

По состоянию на 1 февраля 2014г. в Северодонецке 913 субъектов хозяйствования имеют задолженность  по уплате ЕСВ на сумму 9,2  млн.грн. , из них 58 предприятий и организаций города и 855 предпринимателей.  К нарушителям применены финансовые и штрафные санкции на сумму 94 тыс.грн.

«Хочу обратить внимание плательщиков ЕСВ на то, что у данного взноса нет срока давности, и его в любом случае придется уплатить»,- сказал начальник ГНИ в г.Северодонецке Сергей Погорелый.

Начальник ДПІ у м.Сєвєродонецьку С.С.Погорєлий.