По обязательствам уплаты ЕСВ - нет сроков давности
Об этом рассказал начальник ГНИ в г.Северодонецке Сергей Погорелый. С его слов, единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование — это консолидированный страховой взнос на пенсионное страхование, страхование в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, медицинское страхование, страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, вызвавших потерю трудоспособности, страхование на случай безработицы, который в обязательном порядке уплачивается страхователями с целью обеспечения реализации прав застрахованных лиц на получение страховых выплат (услуг) по социальному страхованию. Поэтому уплате данного взноса уделяется большое внимание со стороны контролирующих органов.
Он отметил, что в соответствии с п. 12 ст. 9 Закона «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» ЕСВ подлежит уплате независимо от финансового состояния плательщика и имеет первоочередность перед всеми другими обязательствами, кроме выплаты заработной платы.
В соответствии с вышеназванным Законом, суммы ЕСВ, своевременно не начисленные и/или не уплаченные в сроки, установленные Законом, являются недоимкой.
За неуплату (неперечисление), неполную или несвоевременную уплату суммы ЕСВ (несвоевременное перечисление) накладывается штраф в размере 10 % неуплаченных или несвоевременно уплаченных сумм ЕСВ.
Также на сумму недоимки насчитывается пеня из расчета 0,1 % суммы недоплаты за каждый день просрочки.
Кроме того, за нарушение порядка начисления, исчисления и сроков уплаты ЕСВ должностные лица - плательщики ЕСВ несут административную ответственность предусмотренную ст. 165-1 КоАП.
По состоянию на 1 февраля 2014г. в Северодонецке 913 субъектов хозяйствования имеют задолженность по уплате ЕСВ на сумму 9,2 млн.грн. , из них 58 предприятий и организаций города и 855 предпринимателей. К нарушителям применены финансовые и штрафные санкции на сумму 94 тыс.грн.
«Хочу обратить внимание плательщиков ЕСВ на то, что у данного взноса нет срока давности, и его в любом случае придется уплатить»,- сказал начальник ГНИ в г.Северодонецке Сергей Погорелый.
- 2853 перегляди
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 19:00 Фіктивний ремонт лікарні в окупованій Станиці Луганській: ексдиректору та підряднику оголосили підозри
- 18:00 У Черкасах ветерану з Луганщини вручили орден «За заслуги»
- 17:00 Фейкове працевлаштування ВПО: СБУ викрила схему директорки фірми з Сіверськодонецька
- 16:00 Олексій Гавель: «На кварталі Мирний ми ще будемо святкувати День прикордонника»
- 15:26 З російського полону повернули 160 захисників, серед них – 115 оборонців Маріуполя
Найпопулярніші новини за тиждень:
- У Генштабі розповіли про ураження військового об'єкта росіян у районі Сіверськодонецька 19.06.2026 переглядів: 723
- Пішов з життя почесний громадянин Сіверськодонецька Віталій Асєєв 21.06.2026 переглядів: 694
- Програма для ВПО 60+: нардеп направив звернення щодо перевірки процедури реєстрації учасників 23.06.2026 переглядів: 638
- У Полтаві попрощалися з двома загиблими захисниками з Луганщини 19.06.2026 переглядів: 600


Фіктивний ремонт лікарні в окупованій Станиці Луганській: ексдиректору та підряднику оголосили підозри
Фейкове працевлаштування ВПО: СБУ викрила схему директорки фірми з Сіверськодонецька
З російського полону повернули 160 захисників, серед них – 115 оборонців Маріуполя
