Обзор новостей налоговой инспекции

11 березня – останній день сплати податку на прибуток підприємств за 2013 рік

Нагадуємо платникам податку на прибуток, у яких податковий період дорівнює календарному року, про наближення термінів сплати зазначеного податку. Останнім днем сплати податку за 2013 рік буде 11 березня поточного року. 

Так, сума податкового зобов'язання, зазначена у поданій платником податковій декларації, сплачується протягом 10 календарних днів, що настають за останнім днем граничного строку подання податкової декларації. Оскільки податкова декларація подається такими платниками протягом 60 календарних днів по закінченню року і термін подання припадає на 3 березня,  то останнім днем сплати податку буде 11 березня 2014 року.

При цьому разом з податковою декларацією платник повинен подати річну фінансову звітність.

Строки сплати податкового зобов’язання визначені пунктом 57.1 ст. 57 Податкового кодексу України.

 

             Почти полтысячи жителей Луганщины воспользовались налоговой скидкой

По информации Главного управления Миндоходов в Луганской области, плательщикам будет возвращено из бюджета более полумиллиона гривен налога на доходы физических лиц.

Напомним, для того чтобы воспользоваться правом на налоговую скидку, необходимо до конца года подать в налоговую инспекцию по месту жительства годовую налоговую декларацию о сумме своего общего годового дохода.

В ведомстве подчеркнули, если до конца 2014 года граждане не воспользуются правом на налоговую скидку по результатам 2013 года, то такое право на следующие налоговые годы не переносится.

Всего с начала года в органы Миндоходов области граждане подали 3,3 тыс. деклараций об имущественном состоянии и доходах. Они задекларировали 206 млн. грн.

 

 

«Пульс» Миндоходов оперативно решает вопросы плательщиков

С начала года на интерактивный сервис «Пульс» Миндоходов поступило 14 обращений от плательщиков региона.

По словам специалистов Главного управления Миндоходов в Луганской области, основные вопросы, с которыми граждане обращались на этот сервис, касались особенностей представления отчетности по Интернету и регистрации налоговых накладных, контрольно-проверочной работы.

Как отметили в ведомстве, о принятых мерах все заявители оперативно проинформированы.

«Сервис «Пульс», - подчеркнул начальник Главного управления Миндоходов в Луганской области Александр Антипов, - это эффективный механизм сотрудничества между плательщиками и специалистами Миндоходов, который позволяет качественно решать все проблемные вопросы, возникающие в налоговой и таможенной сферах».

Напомним, интерактивный сервис «Пульс» принимает обращения плательщиков по налоговым и таможенным вопросам. Пожаловаться на неправомерные действия или бездействие работников органов доходов и сборов, оперативно решить проблемные вопросы, возникающие в сфере администрирования налогов и при осуществлении таможенного контроля, можно по телефону: (044) 284-00-07. Линия работает круглосуточно.

 

 

С начала года на Луганщине предприятия с иностранным капиталом получили более 26 млн.грн. НДС

С начала года на Луганщине предприятия с иностранным капиталом получили более 26 млн. грн. возмещенного НДС. По сравнению с январем 2013 года сумма возврата НДС таким субъектам хозяйствования увеличилась на 13,3 млн. грн.

Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Миндоходов в Луганской области.

По словам начальника Главного управления Миндоходов в Луганской области Александр Антипов, почти 5 млн. грн. возмещения налога они получили в автоматическом режиме.

«Своевременное получение гарантированной бюджетной компенсации налога на добавленную стоимость, — подчеркнул Александр Антипов, — зона нашего особого внимания, так как является одним из стимулирующих факторов для привлечения инвестиций в область. А это — дополнительные рабочие места, а также увеличение поступлений в бюджеты всех уровней».

Заступник начальника ДПІ у м.Сєвєродонецьку О.А.Высочина