Новости налоговой инспекции

Новости налоговой инспекции

Право на проведение  внешнеэкономической деятельности.

В соответствии со ст.5 Закона Украины от 16 апреля 1991 года № 959- ХII «О внешнеэкономической деятельности» с изменениями и дополнениями (далее - Закон) все субъекты внешнеэкономической деятельности имеют равное право осуществлять любые ее виды, прямо не запрещенные законами Украины, независимо от форм собственности и других признаков.

Физические лица имеют право осуществлять внешнеэкономическую деятельность с момента приобретения ими гражданской дееспособности согласно законам Украины, имеют постоянное место жительства на территории Украины и зарегистрированы как предприниматели.

Физические лица, не имеющие постоянного места жительства на территории Украины, имеют указанное право, если они являются субъектами хозяйственной деятельности по закону государства, в котором они имеют постоянное местожительство или гражданами которого они являются.

Юридические лица имеют право осуществлять внешнеэкономическую деятельность в соответствии с их уставными документами с момента приобретения ими статуса юридического лица.

Иностранные субъекты хозяйственной деятельности, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность на территории Украины, имеют право на открытие своих представительств на территории Украины. Аккредитацию филиалов и представительств иностранных банков осуществляет Национальный банк Украины в соответствии с Законом Украины «О банках и банковской деятельности». Регистрацию представительств других иностранных субъектов хозяйственной деятельности осуществляет центральный орган исполнительной власти по вопросам экономической политики в течение шестидесяти рабочих дней со дня представления иностранным субъектом хозяйственной деятельности документов на регистрацию.

При этом следует отметить , что действующим законодательством не предусмотрена дополнительная регистрация в органах доходов и сборов субъектов внешнеэкономической деятельности .

 

Какими нормативно - правовыми актами регулируется осуществление ВЭД?

Основными нормативно - правовыми актами , которые регулируют отношения в сфере внешнеэкономической деятельности являются:

  • Декрет Кабинета Министров Украины от 19 февраля 1993 года № 15-93 «О системе валютного регулирования и валютного контроля» с изменениями и дополнениями;
  • Закон Украины от 16 апреля 1991 года № 959- ХII «О внешнеэкономической деятельности» с изменениями и дополнениями;
  • Закон Украины от 23 сентября 1994 года № 185/94-ВР «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» с изменениями и дополнениями;
  • Закон Украины от 23 декабря 1998 года N 351- XIV «О регулировании товарообменных (бартерных) операций в области внешнеэкономической деятельности» с изменениями и дополнениями;
  • Указ Президента Украины от 18 июня 1994 года № 319/ 94 «О неотложных мерах по возврату в Украину валютных ценностей, незаконно находящихся за ее пределами»;
  • Указ Президента Украины от 27 июня 1999 года № 734/ 99 «Об урегулировании порядка получения резидентами кредитов, займов в иностранной валюте от нерезидентов и применения штрафных санкций за нарушение валютного законодательства»;
  • Приказ Министерства финансов Украины от 25.12.95 № 207 «Об утверждении формы Декларации о валютных ценностях, доходах и имуществе, принадлежащих резиденту Украины и находящихся за ее пределами», зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 11 января 1996 за № 18 /1043 и другие.


Невыполнение требований по декларированию валютных ценностей влечет за собой ответственность.

Несвоевременное представление, сокрытие или искажение в отчетности данных о валютных операциях влечет за собой ответственность, предусмотренную ст.16 Декрета Кабинета министров Украины от 19.02.1993. № 15-93 "О системе валютного регулирования и валютного контроля", приказом ГНА Украины от 04.10. 1999 г. № 542 «об утверждении Порядка применения штрафных санкций за нарушение валютного законодательства» и Постановлением Национального банка Украины от 08.02.2000 № 49 «об утверждении Положения о валютном контроле» (далее - Положение).

Согласно п.2.7 Положения о валютном контроле, невыполнение резидентами требований относительно порядка и сроков декларирования валютных ценностей и другого имущества влечет за собой такую ​​ответственность:

  • Нарушение сроков декларирования - наложение штрафа в размере 10 необлагаемых минимумов доходов граждан за каждый отчетный период;
  • Нарушение порядка декларирования - наложение штрафа в размере 20 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Нарушением порядка декларирования является представление недостоверной информации или искажение данных, отражаемых в соответствующей декларации, если такие действия свидетельствуют о сокрытии резидентами валютных ценностей и имущества, находящихся за пределами Украины.

При отсутствии   валютных ценностей и имущества за пределами Украины  непредставление или несвоевременное представление резидентами Украины декларации  не влечет за собой применение финансовых санкций.

Первый заместитель начальника ГНИ в г.Северодонецка М.И.Багринцева