За 1 квартал 2014г. сдаем отчет 1ДФ по новой форме!

ГНИ в г.Северодонецке сообщает, что приказом Миндоходов и сборов Украины от 21.01.2014  № 49 утверждена новая форма 1ДФ (“Податковий розрахунок сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податку, і сум утриманого з них податку”) и Порядок ее заполнения. Отчет за 1 квартал 2014 года необходимо сдавать уже по этой форме. Срок сдачи отчета 1ДФ за 1 квартал 2014г. до 12.05.2014.

Сам вид формы 1ДФ практически не изменился и заполняется отчет так же как и раньше, а что касается новшеств в ее заполнении, то коротко можно сказать следующее: 

1. На бумажном носителе можно сдавать только, если количество строк не превышает 5, если больше – то надо набирать в программе (например, в ОПЗ) и сдавать на флешке или другом сменном носителе с предоставлением бумажного варианта, или отправлять по Интернету, подписав ЭПЦ (электронно-цифровой подписью).

2. Добавили и расширили признаки доходов физических лиц в справочнике: 179, 180, 181, 182, 183 (расшифровку признаков доходов можно прочитать в Справочнике, который прилагается к бланку 1 ДФ).

Так же сообщаем, что в здании налоговой инспекции Северодонецка второй год функционирует отделение аккредитованного центра сертификации  ключей Миндоходов Украины. Подав необходимый пакет документов, любой субъект предпринимательства – физическое, юридическое лицо, учреждение, организация в считанные минуты имеет возможность бесплатно оформить цифровые подписи для электронной отчетности, что  выводит отношения предпринимателя, декларанта с контролирующими органами  на совершенно новый качественный уровень.

Заместитель начальника ГНИ в г.Северодонецка О.А.Высочина