Обзор новостей налоговой инспекции

Ставка ЕСВ при осуществлении видов деятельности, не указанных в реестре, - 15%

Доход, полученный плательщиками единого налога первой и второй групп от осуществления видов деятельности, не указанных в реестре плательщиков единого налога, облагается налогом по 15-процентной ставке.

При этом, как отмечают специалисты Главного управления Миндоходов в Луганской области, такие плательщики обязаны перейти на уплату других налогов и сборов, то есть на общую систему налогообложения.

Такой переход необходимо осуществить с первого числа месяца , следующего за налоговым ( отчетным ) периодом , в котором осуществлялись виды деятельности , не указанные в реестре плательщиков единого налога.

Напомним, плательщики единого налога несут ответственность в соответствии с Налоговым кодексом за правильность исчисления, своевременность и полноту уплаты сумм единого налога, а также за своевременность представления налоговых деклараций.

Порядок начисления и ставки единого налога определены разделом XIV Налогового кодекса Украины.

 

 

Страхователи Луганщины перечислили в бюджет 1,8 млрд.грн. ЕСВ

Страхователи Луганщины перечислили в бюджет 1,8 млрд. грн. ЕСВ, что на 7 млн. грн. больше, чем в январе-марте прошлого года.

Это отметила первый заместитель начальника Главного управления Миндоходов в Луганской области Алина Королева.

По ее словам, среднемесячная уплата единого социального взноса по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 2,3 млн. грн.

«Сегодня один из приоритетных векторов нашей работы, - подчеркнула Алина Королева, - обеспечить стабильное поступление единого социального взноса, от которого напрямую зависит финансирование социальной сферы региона. В этом вопросе наши усилия направлены по двум основным направлениям - выявление и ликвидация теневых схем минимизаторов и улучшение сервисного обслуживания плательщиков».

Напомним, недавно на веб-портале Министерства доходов и сборов Украины заработал новый он-лайн сервис «Реестр страхователей», благодаря которому плательщики единого взноса могут оперативно получить данные о постановке на учет, регистрационный номер плательщика единого взноса и его класс профессионального риска производства.

Для получения информации из Реестра страхователей достаточно знать имя, фамилию и отчество плательщика, его налоговый номер или серию и номер паспорта.

 

 

На Луганщине следователи Миндоходов выявили 210 предприятий, которые минимизировали налоги через непрозрачные схемы

С начала года специалисты следственного управления финансовых расследований ГУ Миндоходов в Луганской области выявили 210 субъектов хозяйствования реального сектора экономики, которые были задействованы в различных схемах уклонения от уплаты налогов.

«В частности, – сказал заместитель начальника – начальник следственного управления финансовых расследований Главного управления Миндоходов в Луганской области Евгений Азаров, – они пользовались услугами по минимизации налоговых обязательств, формировали рисковый налоговый кредит и валовые расходы предприятия за счет проведения бестоварных операций. Общая сумма налогового кредита по этим предприятиям составила более 70 млн. грн».

По словам Евгения Азарова, сегодня по этим субъектам хозяйствования проводятся внеплановые документальные проверки.

Евгений Азаров отметил, что по признакам фиктивного предпринимательства в Единый реестр досудебных расследований внесено 10 уголовных производств. С обвинительными актами в суд направлено 4 уголовных производства.

Заступник начальника ДПІ у м. Сєвєродонецьку О.А. Височина