Новости Луганщины

На Луганщине «упрощенцы» уплатили в бюджет почти 80 млн.грн. единого налога

Об этом сообщил и.о. начальника Главного управления Миндоходов в Луганской области Василий Папу.

По его словам, это превышает поступления января-апреля прошлого года на 2,3 млн. грн.

«Сегодня подавляющее большинство субъектов хозяйствования-физических лиц области работает на упрощенной системе налогообложения, - отметил Василий Папу. - Предпринимателей привлекают простые и прозрачные правила и возможности, которые она предоставляет. В частности, «упрощенцы» освобождаются от уплаты некоторых налогов и сборов, а плательщики первой и второй групп предоставляют отчеты в органы доходов и сборов только раз в году».

Василий Папу рассказал, что в области количество плательщиков единого налога превышает 50 тыс. Самой многочисленной среди «упрощенцев» является вторая группа - 26,4 тыс. человек, или 52 проц. К первой группе упрощенной системы налогообложения относятся более 15 тыс. предпринимателей, к третьей - почти 9 тыс. и к пятой - 25 субъектов хозяйствования.

 

На Луганщине оперативники Миндоходов из незаконного оборота изъяли более 24 тыс. бутылок алкогольных напитков

В рамках выполнения поручения заместителя Министра доходов и сборов Украины Владимира Хоменко о проведении операции «Акциз-2014» ГУ Миндоходов в Луганской области проводит мероприятия по детенизации рынка подакцизных товаров.

В течение активной фазы операции «Акциз-2014» сотрудники следственно-оперативных подразделений из незаконного оборота изъяли более 24 тыс. бутылок алкогольных напитков, 1,3 тыс. литров спирта, а также 25 тыс. пачек табачных изделий.

Кроме того, изъято 8 тыс. штук рекламных стикеров с изображением «Казачка-АСА».

Прекращена деятельность 2 незаконных производств алкогольных напитков.

За этот период открыто 4 уголовных производства, связанны с незаконным оборотом подакцизных товаров (ст. 204 Уголовного кодекса Украины).

По словам специалистов Миндоходов, проведенные оперативниками мероприятия позволяют заполнить полки торговых сетей легально изготовленными алкогольными напитками и табачной продукцией, что уже существенно увеличило поступления средств от уплаты акцизного налога в бюджет государства.

 

На Луганщине плательщики получили более 14 тыс. электронных ключей

По словам и.о. начальника Главного управления Миндоходов в Луганской области Василия Папу, сегодня ключи электронной цифровой подписи пользуются значительным спросом среди представителей бизнеса и граждан региона.

«Плательщики все активнее используют в своей деятельности IT-технологии и предпочитают виртуальную коммуникацию с органами доходов и сборов с помощью электронного ключа, – сказал Василий Папу. – Наиболее активно этим сервисом пользуются физические лица-предприниматели. С начала года они получили 11 тыс. усиленных сертификатов электронных ключей. Юридическим лицам за этот период выдано почти 3 тыс. цифровых подписей».

Василий Папу подчеркнул, что сфера применения подписи не ограничивается предоставлением отчетности в органы доходов и сборов области, статистики и Пенсионного фонда Украины. Ключи, которые бесплатно выдают пункты регистрации аккредитованного Центра сертификации ключей, позволяют заключать различные договоры с другими лицами в электронной форме и вести личную переписку, что гарантирует полную ее конфиденциальность.

Напомним, усиленные сертификаты открытых ключей предприятия, учреждения, организации и физические лица могут бесплатно получить в пунктах регистрации аккредитованных центров сертификации электронных ключей, которые действуют в Луганске, Северодонецке, Свердловске, Красном Луче, Алчевске и Старобельске.

Заступник начальника ДПІ у м.Сєвєродонецьку О.А.Височина