Новости Луганщины

На Луганщине сотрудники Миндоходов легализовали труд 4 тыс. наемных работников

Об этом сообщил и.о. начальника Главного управления Миндоходов в Луганской области Василий Папу.

По его словам, сотрудники органов доходов и сборов совместно с другими контролирующими органами целенаправленно проводят с предпринимателями комплекс разъяснительных мероприятий, направленных на повышение уровня социальной защиты населения.

«Мы системно работаем с руководителями предприятий, убеждаем, доказываем, что необходимо повышать своим работникам уровень официальной заработной платы. И бизнесмены соглашаются с нашими аргументами, идут навстречу. В этом году 178 работодателей подняли сотрудникам зарплату, – подчеркнул Василий Папу. – В тоже время усилиями налоговиков легализован труд 4 тыс. наемных работников, которые работали без трудовых соглашений. Наведение порядка на рынке труда позволило дополнительно привлечь в местные бюджеты свыше 3 млн. грн.».

Василий Папу также отметил, что усилиями сотрудников органов доходов и сборов региона 988 граждан, которые осуществляли деятельность без разрешительных документов, зарегистрировались предпринимателями.

Кроме того, в январе-мае налоговики провели документальные проверки 200 субъектов хозяйствования. Нарушителям налогового законодательства к уплате в бюджет доначислено около 21 млн. грн.

 

В местные бюджеты Луганщины поступило около 1,5 млрд. грн. налоговых платежей

С начала года в местные бюджеты Луганщины  поступило около 1,5 млрд. грн. налоговых платежей

Об этом сообщил и.о. начальника Главного управления Миндоходов в Луганской области Василий Папу.

По его словам, основным источником формирования местных бюджетов остается налог на доходы физических лиц – более 83 проц. в структуре поступлений.

Василий Папу также отметил, что с начала года 2,3 тыс. предприятий повысили уровень заработной платы и перечисления налога на доходы физических лиц. Дополнительно в бюджет перечислено 8 млн. грн.

При этом погашено более 30 млн. грн. долгов по заработной плате. В итоге территориальные громады региона получили 4 млн. грн. налога на доходы физических лиц.
«Кроме того, усилия наших специалистов направлены на борьбу с теневым рынком труда, – подчеркнул Василий Папу. – 4 тыс. человек, которые работали без трудовых соглашений, после нашего вмешательства получили официальный статус наемных работников. Наведение порядка в этой сфере позволило дополнительно привлечь в местные бюджеты свыше 3 млн. грн.»

Василий Папу рассказал, что усилиями сотрудников органов доходов и сборов региона 988граждан, которые осуществляли деятельность без разрешительных документов, зарегистрировались предпринимателями.

 

 

С начала года на «Пульс» обратилось более 60 жителей Луганской области

По словам и.о. начальника Главного управления Миндоходов в Луганской области Василия Папу, чаще всего обращения касались работы органов доходов и сборов - 43 проц., предоставление отчетности в электронном виде и регистрации налоговых накладных - 21 проц., контрольно-проверочной работы - 11 проц.

Он отметил, что на сервис преимущественно звонили жители Ленинского и Артемовского районов Луганска, Рубежного, Алчевска и Северодонецка.

Василий Папу подчеркнул, что все обращения рассмотрены и решены максимально оперативно, заявители проинформированы о результатах.

«Сразу после звонка от плательщика, - сказал Василий Папу, - наши специалисты начинают работать над вопросом, который его волнует. Если ситуация не слишком сложная, то ее удается решить в течение суток, в других случаях - до трех дней. Таким образом, мы немедленно реагируем на каждое сообщение, учитываем все просьбы и предложения, что позволяет предупредить возникновение напряженности и способствует налаживанию конструктивного диалога с предпринимателями».