О порядке выплаты пенсий переселенцам по временному месту жительства
Северодонецк-online подготовил необходимую информацию для пенсионеров Луганской и Донецкой областей, которые хотят получать пенсию на территории Украины по месту нового проживания.
Согласно Временному порядку, утвержденному постановлением КМУ от 7 ноября 2014 № 595, для решения вопроса о выплате пенсии по месту фактического пребывания на территории Украины за пределами временно оккупированной территории и районов проведения антитеррористической операции пенсионер должен лично обратиться в управление Пенсионного фонда Украины (например в Управление пенсионного фонда в г. Северодонецке), подать заявление о запросе пенсионного дела и справку о постановке на учет в качестве временно перемещенного лица, которая выдается органами соцзащиты (например УТиСЗН в г. Северодонецке) в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 1 октября 2014 № 509. К заявлению прилагаются копии документов, удостоверяющих личность пенсионера (паспорта и пенсионного удостоверения). Выплата пенсии производится с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты по прежнему месту жительства. Пенсию по месту фактического пребывания (проживания) можно получить через предприятие почтовой связи или через банковское учреждение, с которым органом Фонда заключен соответствующий договор.
Как сказал и.о. председателя Правления ПФУ Николай Шамбир, «пенсионерам из числа переселенцев, которые на момент принятия постановления № 595 уже находились на учете в Пенсионном фонде, пенсия будет выплачиваться без перерывов, в определенные законом сроки в случае регистрации в управлениях соцзащиты». То есть они также должны предоставить справку из УТиСЗН.
Для получения справки о постановке на учет в качестве временно перемещенного лица необходимо обратиться с заявлением о взятии на учет в УТиСЗН по адресу: Новикова 15б, каб.21 ,телефоны - (06452) 2-36-33, 2-14-28. По словам пенсионеров, талоны на прием на сегодняшний день выдаются уже на февраль 2015 г.
Сведения об указанном в заявлении месте проживания необходимо подтвердить (договор аренды жилья, подтверждение собственника жилья, отметка миграционной службы о временной регистрации).
Обновление. Согласно подписанному Президентом 19.11.14г. Закона об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц, отметка о регистрации места проживания внутренне перемещенного лица не будет вносится в ее паспортный документ.
Северодонецк-online
- 14445 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 14:00 Луганська спортсменка Софія Лискун прийняла російське громадянство
- 13:00 “Пошук ресурсів є суттєвим викликом для урядовців”: нардеп про старт заявок на житлові ваучери для ВПО
- 13:00 «Місце сили залишилося там, у Сіверськодонецьку»: розмова з викладачкою коледжу культури та мистецтв Ольгою Міхалєвою
- 12:00 Луганський театр планує показ музичної казки до зимових свят: подробиці
- 11:00 Ексзаступницю мера Луганська, колаборантку Воротнікову окупанти засудили за хабарі
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Помер сіверськодончанин Вадим Матросов 26.11.2025 переглядів: 4003
- На війні загинув патрульний Луганської області 25.11.2025 переглядів: 1511
- На Дніпропетровщині загинув захисник з Лисичанська Валерій Шутов 27.11.2025 переглядів: 726
- Стало відомо про загибель на війні ще одного військового з Луганщини 27.11.2025 переглядів: 704


Луганська спортсменка Софія Лискун прийняла російське громадянство
росіяни штурмували у районах трьох сіл на Луганщині
“Ані бюджет Луганщини, ані якоїсь іншої області, самотужки не спроможний вирішити це питання”, – Харченко про...