О порядке выплаты пенсий переселенцам по временному месту жительства

О порядке выплаты пенсий переселенцам по временному месту жительства

Северодонецк-online подготовил необходимую информацию для пенсионеров Луганской и Донецкой областей, которые хотят получать пенсию на территории Украины по месту нового проживания.

Согласно Временному порядку, утвержденному постановлением КМУ от 7 ноября 2014 № 595, для решения вопроса о выплате пенсии по месту фактического пребывания на территории Украины за пределами временно оккупированной территории и районов проведения антитеррористической операции пенсионер должен лично обратиться в управление Пенсионного фонда Украины (например в Управление пенсионного фонда в г. Северодонецке), подать заявление о запросе пенсионного дела и справку о постановке на учет в качестве временно перемещенного лица, которая выдается органами соцзащиты (например УТиСЗН в г. Северодонецке) в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 1 октября 2014 № 509. К заявлению прилагаются копии документов, удостоверяющих личность пенсионера (паспорта и пенсионного удостоверения). Выплата пенсии производится с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты по прежнему месту жительства. Пенсию по месту фактического пребывания (проживания) можно получить через предприятие почтовой связи или через банковское учреждение, с которым органом Фонда заключен соответствующий договор.

Как сказал и.о. председателя Правления ПФУ Николай Шамбир, «пенсионерам из числа переселенцев, которые на момент принятия постановления № 595 уже находились на учете в Пенсионном фонде, пенсия будет выплачиваться без перерывов, в определенные законом сроки в случае регистрации в управлениях соцзащиты». То есть они также должны предоставить справку из УТиСЗН.

Для получения справки о постановке на учет в качестве временно перемещенного лица необходимо обратиться с заявлением о взятии на учет в УТиСЗН по адресу: Новикова 15б, каб.21 ,телефоны - (06452) 2-36-33, 2-14-28. По словам пенсионеров, талоны на прием на сегодняшний день выдаются уже на февраль 2015 г.

Сведения об указанном в заявлении месте проживания необходимо подтвердить (договор аренды жилья, подтверждение собственника жилья, отметка миграционной службы о временной регистрации).

Обновление. Согласно подписанному Президентом 19.11.14г. Закона об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц, отметка о регистрации места проживания внутренне перемещенного лица не будет вносится в ее паспортный документ.

Северодонецк-online