К сведению абонентов, у которых установлено импортное газовое оборудование

За последние годы для отопления и подогрева воды чаще используют импортное газовое оборудование (отопительные котлы, водонагреватели и т. д.). Работа такого высокотехнологичного оборудования зависит не только от подачи газа, но и от напряжения в электросети, качества теплоносителя, давления в отопительной системе и т.д.
Как и отечественное газовое оборудование, в соответствии с п. 4.5.6 «Правил безопасности систем газоснабжения Украины» (далее - ПБСГУ), утвержденных приказом Госнадзорохрантруда от 01.10.1997 № 254 и зарегистрированных в Министерстве Юстиции Украины 25.05.1998 № 318/2758, импортное газовое оборудование требует периодического технического обслуживания (далее — ПТО).

Для более конкретного разъяснения сделаем выписку из п. 4.5.6 ПБСГУ: «Периодичность и порядок технического обслуживания внутренних газопроводов и газового оборудования жилых и общественных зданий должны выполнять согласно с «Положением о порядке технического обслуживания внутридомовых систем газоснабжения жилых домов, общественных зданий, предприятий бытового и коммунального назначения», утвержденным приказом Государственной акционерной компании «Укргаз» от 30.07.1997 № 35 (далее — Положение).
В п. 3.7. Положения сказано, что объемы технического обслуживания определяются данным Положением, действующими ПБСГУ и правилами технической эксплуатации систем газоснабжения, инструкциями заводов-изготовителей газового оборудования.

Импортное оборудование нуждается в специальном обслуживании

    Большинство владельцев импортного газового оборудования уповают на его высокое качество и забывают о том, что в большинстве своём оно разработано для более высоких стандартов электро- и газоснабжения, и почти не учитывают специфических украинских реалий. Нестабильность и скачки напряжения в электросети (от 150 до 280 В), колебания частоты тока, длительная работа при пониженном напряжении попросту выводят из строя электронную автоматику, а последствия отключения электричества могут быть еще более плачевными. Плохое качество теплоносителя при отсутствии должной водоподготовки приводит к повышенному образованию накипи и отложений в теплообменниках. Также негативно влияют на работу импортного оборудования наши морозные зимы и продолжительный отопительный сезон.

Поэтому, импортное газовое оборудование требует технического обслуживания в авторизированных сервисных центрах. Сервисный центр должен владеть пакетом документов, подтверждающих его право осуществлять пусконаладочные работы, а также последующее эксплуатационное и гарантийное сопровождение (проведение ремонтно-профилактических работ) котлов. В него входят: копия лицензии на пусконаладочные работы на объектах газового хозяйства; сертификат от изготовителя с разрешение производить монтажные  пусконаладочные и сервисные работы обученным сотрудникам; протокол аттестации сотрудников на знание правил техники безопасности. С одной стороны, сервисный центр осуществляет свою деятельность, придерживаясь требований производителей, изложенных в руководствах по эксплуатации, паспортах и другой технической документации, а с другой — требований СНиП и ГОСТов.

    В Украине существует практика подписания трехстороннего акта о разграничении. В соответствии с ним газораспределяющая организация (газовое хозяйство региона) обслуживает газовые счетчики, отечественное газовое оборудование и внутридомовые газопроводы, за исключением газопровода от крана на опуске к импортному котлу (водонагревателю), – за  этот участок отвечает предприятие, осуществляющее его техническое обслуживание. Дымоходы от газовых приборов, вентиляционные каналы и защитное заземление владелец должен обслуживать с помощью специализированных организаций, имеющих лицензии на данный вид деятельности.

    Какие услуги должны предоставлять по договору на сервисное обслуживание?

    Во-первых, исполнитель обязуется ежегодно производить профилактические осмотры, приуроченные обычно к началу и окончанию отопительного сезона. Их регламент может включать:

контроль технического состояния системы;
измерение напряжения электропитания и проверку электрозащиты;
осмотр и чистку топки котла и горизонтальной части дымохода, поставляемой вместе с котлом;
контроль состояния форсунки, её прочистку, при необходимости — замену;
наладку работы горелки, осмотр и устранение течи в топливопроводе;
контроль электродов розжига;
замер давления газа в магистрали;
регулировку давления в расширительном баке, проверку работы циркуляционного насоса и контроль исправности предохранительного клапана;
замер и регулировку параметров работы котла (давления газа на входе в горелку, температуры отходящих газов, разряжения в дымовом канале, содержания СО, СО2 и сажи в дымовых газах, фактического расхода топлива и КПД котла);
проверку и настройку систем безопасности котла.

    Во-вторых, в случае неудовлетворительного функционирования оборудования или его выхода из строя фирма производит ремонтные работы.

    В-третьих, клиент получает консультации по правильной эксплуатации оборудования. Со временем появляются и другие особенности. Например, когда срок эксплуатации котла достигает 5 лет, возникает необходимость промывки его теплообменников. Такая услуга по силам крупным сервисным центрам, поскольку требует специального оборудования и составов для кислотной (или щелочной) отмывки и последующей нейтрализации. Если заказчик связан с исполнителем гарантийными обязательствами, то в период гарантийного срока поставка вышедших из строя узлов и деталей осуществляется бесплатно.

    Авторизированный сервисный центр после выполнения выше указанных работ по ПТО должен сделать отметку в паспорте на газовое оборудование и выдать акт об итогах ПТО. Один экземпляр акта владелец импортного газового оборудования должен предоставить в местное газовое хозяйство.

    Невыполнение ПТО может повлечь за собой возникновение аварийных ситуаций (пожары, взрывы, отравление угарным газом и т.д.) и во избежание таких ситуаций газовое хозяйство имеет право отключить от газоснабжения оборудование, не прошедшее планово-техническое обслуживание.

    Помните: правильная эксплуатация газовых приборов обеспечит комфорт и уют в вашем доме и обезопасит вас и окружающих вас людей от экстремальных ситуаций!

ПАО «Луганскгаз»