На Луганщине начался ученический конкурс о защитниках Отечества

С 11 марта 2015 года в Луганской области стартовал первый областной конкурс «Почему я уважаю профессию военного».

Инициаторами и основоположниками нового конкурса «Почему я уважаю профессию военного» выступили Всеукраинская общественная организация «Кадетское содружество» и общественная организация «Гражданский корпус» (г. Киев). В Луганской области конкурс проводят Департамент образования и науки Луганской облгосадминистрации и Луганский областной институт последипломного педагогического образования.

Целью конкурса является утверждение духовно-культурных ценностей как решающего фактора строительства нового современного общества, активизация воспитательной, просветительской и патриотичной работы среди ученической молодежи, профориентация учеников, склонных к военной службе.

К участию в конкурсе приглашаются ученики общеобразовательных, специализированных и внешкольных учебных заведений Луганской области всех форм собственности.

В рамках конкурса ученики нарисуют рисунки на военно-патриотичную тематику, сочинят стихи, подготовят презентации, создадут очерки к стенгазетам, снимут видеосюжеты и напишут сочинения. Согласно положению конкурса, участники будут соревноваться в своей возрастной категории по номинациям: 1) «Свой родной край люби и защищай» – 3–4 классы; 2) «Верные сыны Отчизны» – 5–8 классы; 3) «Честь имею» – 9–11 классы.

Конкурс, включающий три этапа, проходит с 11 марта по 12 апреля 2015 года. Компетентное жюри оценит работы участников по таким критериям: соответствие содержанию работы указанной цели; полнота раскрытия содержательной части; оригинальность оформления; степень самостоятельности автора в исполнении работы.

Ход соревнования можно отследить в Интернете, в блоге конкурса «Почему я уважаю профессию военного» (http://konkurs-loippo.blogspot.com – с условиями и порядком проведения конкурса можно ознакомиться там же).

Победители ІІІ этапа конкурса в каждой номинации среди учеников 5-8 и 9-11 классов получат награду – поездку в г. Киев, которая предусматривает проживание в Киевском военном лицее им. И. Богуна, бесплатное питание и экскурсии по столице. Лучшие работы участников конкурса могут быть отмечены специальными дипломами или призами жюри, соорганизаторов, благотворительных фондов и общественных организаций.

Организаторы надеются, что конкурс раскроет творческий потенциал юных патриотов Луганщины.

Луганский областной Институт последипломного педагогического образования