Налоговая предлагает выгодные условия легализации заниженных налоговых обязательств
Как отметили в Главном управлении Государственной фискальной службы в Луганской области, налоговый компромисс - это освобождение от юридической ответственности налогоплательщиков за занижение налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий и НДС за любые налоговые периоды до 1 апреля 2014 с учетом установленных Налоговым кодексом Украины сроков давности.
Налоговики подчеркнули, что налоговый компромисс возник в ответ на запрос бизнеса, который хочет перевернуть страницу и начать работать прозрачно. Поэтому это не обязательство, а право бизнеса.
Для того чтобы воспользоваться этим правом, плательщику необходимо до 16 апреля 2015 подать уточняющий расчет, в котором определить сумму завышения налогового кредита по НДС или сумму завышения расходов по налогу на прибыль. Кроме того, налогоплательщики могут воспользоваться налоговым компромиссом по несогласованным суммам налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий и / или НДС, определенных в налоговых уведомлениях-решениях, по которым продолжается процедура административного / судебного обжалования.
Оплатить нужно только 5% суммы налога. То есть 95% суммы соответствующего налога будет считаться погашенными.
Напомним, что с 17 января текущего года вступил в силу Закон Украины от 25.12.2014 №63-VИИИ «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об особенностях уточнения налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий и налога на добавленную стоимость в случае применения налогового компромисса», которым введен налоговый компромисс и внесены соответствующие изменения в Кодекс административного судопроизводства Украины, Уголовного кодекса Украины.
Разъяснения и дополнительная информация по вопросам применения налогового компромисса предоставляются налоговыми инспекциями по месту регистрации.
- 1886 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 19:00 Визначили 25 переможців програми пільгового кредитування для ВПО Кремінської громади
- 18:00 Сіверськодонецька громада виплатила понад 300 тис. грн ліквідаторам аварії на ЧАЕС
- 17:00 Луганський спортсмен отримав нагороду від Європейської федерації важкої атлетики
- 16:00 Сили оборони уразили склади окупантів на Луганщині, – Генштаб
- 15:00 У Третьому армійському корпусі спростували чергову заяву рф про захоплення всієї Луганщини
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Сіверськодонецьке КП уклало договір щодо придбання геокуполів на майже 6 млн грн 15.04.2026 переглядів: 1277
- На війні загинув захисник із Лисичанська Ростислав Козьменко 14.04.2026 переглядів: 1166
- Переселенка з Лисичанська пече хліб на Закарпатті та планує відкрити власну пекарню 15.04.2026 переглядів: 1062
- Після звільнень і призначень: що задекларували посадовці Луганської ОДА 15.04.2026 переглядів: 975

У Третьому армійському корпусі спростували чергову заяву рф про захоплення всієї Луганщини
Зеленський пояснив ризики виходу Сил оборони з Донецької та Луганської областей
ЛОВА: На ТОТ Луганщини оцінки за поведінку пов’яжуть з активністю дітей у пропагандистських заходах