Если в прошлом году вы получили наследство или подарки, необходимо подать декларацию о доходах
В Главном управлении Государственной фискальной службы в Луганской области напоминают, что получение в прошлом году наследства или подарка является поводом подать декларацию о доходах.
При этом специалисты отмечают, что это касается, в частности, тех граждан, которые получили наследство от члена семьи второй степени родства. Это также касается и наследников-нерезидентов, которые получили наследство от наследодателей-резидентов, и наследников-резидентов, получивших наследство от наследодателей-нерезидентов.
В общем, налогообложение дохода, полученного плательщиком налога в результате получения им в наследство средств, имущества, имущественных или неимущественных прав, зависит от того, какой именно вид объекта унаследован и от степени родства наследника с наследодателем.
В случае получения наследства от члена семьи второй степени родства уплачивается налог на доходы физических лиц по ставке 5% от стоимости наследуемого имущества.
Если же наследство получает наследник-нерезидент от наследодателя-резидента, или наследник-резидент от наследодателя-нерезидента, ставка налога составляет 15 (17)%.
Также налоговики отмечают, что подарки, полученные гражданами от физических лиц в виде денежных средств, имущества, имущественных или неимущественных прав, стоимости работ, услуг, облагаются налогами по правилам, установленным для налогообложения наследства.
Поскольку ответственными за уплату налога на доходы физических лиц в бюджет являются наследники (одаренные), которые получили доход в виде наследства-подарка, обязанность таких граждан – задекларировать полученные доходы до 1 мая 2015 года и до 1 августа текущего года уплатить начисленную сумму налогового обязательства, указанную в предоставленной декларации.
В ведомстве отмечают, что декларацию о доходах не подают наследники-нерезиденты, которые обязаны уплачивать налог до нотариального оформления объектов наследства и наследники, получившие по наследству объекты, которые облагаются налогами по нулевой ставке, а также другими наследниками - резидентами, уплатившими налог до нотариального оформления объектов наследства.
Напомним, что с 1 января по 30 апреля 2015 году в Украине проходит кампания декларирования доходов, полученных гражданами в 2014 году.
- 1695 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 14:12 У Польщі вже третя група добровольців Українського легіону уклала контракти зі Збройними силами
- 14:00 Дію субсидії за оренду житла для ВПО розширили ще на два міста
- 13:01 Україна запропонувала Франції кілька проєктів, які можна фінансувати замороженими активами рф
- 12:36 "Ми більше не збираємося просто виписувати порожні чеки", - у Білому домі зробили заяву після суперечки...
- 12:30 Визначили спеціальності, навчання за якими на ТОТ не визнаватимуть в Україні, - Лісовий
Найпопулярніші новини за тиждень:
- На Черкащині до 15 років тюрми засудили переселенця з Луганщини, який передавав дані росіянам 26.02.2025 переглядів: 2868
- На війні загинув патрульний Луганської області 23.02.2025 переглядів: 2571
- Серед сіверськодонецьких ВПО проводять опитування щодо потреби у житлі 26.02.2025 переглядів: 2382
- Влада розглядає можливість використання коштів окупованих міст на придбання житла, - Шуляк 22.02.2025 переглядів: 1756