Международный Комитет Красного Креста о минной угрозе в Украине
4 апреля - Международный день информирования о минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием. В настоящее время на востоке Украины мины и неразорвавшиеся боеприпасы уже составляют серьезную угрозу безопасности, здоровью и жизни мирного населения.
Делегация МККК в Украине проводит кампанию по информированию жителей зоны конфликта об угрозе мин и неразорвавшихся боеприпасов. Основная опасность минной угрозы состоит в том, что при разрушительных и смертельных последствиях, она может быть незаметной на первый взгляд, и люди могут не подозревать о ее возможности.
На видео, которое мы представляем вашему вниманию, наш наш эксперт рассказывает о ситуации с использованием мин во время конфликта в Украине и о смертельной опасности неразорвавшихся боеприпасов.
После вступления в силу договора о прекращении огня в середине февраля 2015 года, люди начали возвращаться в свои города и села, где до этого шли бои. Хотя обстрелы утихли, несчастные случаи в связи с минами и неразорвавшимися боеприпасами резко участились. Ситуация усугубляется и начавшимся весенним посевным периодом.
Во время нашей ежедневной деятельности, мы часто сталкиваемся с историями о жертвах среди гражданского населения. На прошлой неделе мы доставили помощь в поселок Донецкое на территории, подконтрольной оппозиции, где 5 человек погибло из-за взрыва мин.
МККК проводит сбор и анализ данных об инцидентах, распространяет наглядные пособия об опасности мин и неразорвавшихся боеприпасов, проводит тренинги для волонтеров и сотрудников местного Красного Креста по практическим способам защиты.
Мы предлагаем присоединиться к распространению информации о минной опасности в зоне конфликта в Восточной Украине, опубликовав это видео на ваших ресурсах.
Дополнительную информацию можно получить, обратившись к:
Ашот Астабацян, МККК, Киев, тел. +380 67 509 42 06, aastabatsyan@icrc.org
twitter.com/ICRC_ua
ua.icrc.org
- 3903 перегляди
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 19:00 3 тисячі на переїзд, 5 – на оренду: ще одна громада Луганщини фінансово підтримуватиме ВПО у працевлаштуванні
- 18:00 Рубіжанам виплатили майже 400 тисяч гривень допомоги
- 17:23 Синоптикиня попередила про опади протягом тижня
- 17:00 Ще одна релокована громада з Луганщини закупить дитячих путівок на понад півмільйона гривень
- 16:51 У Чехії з'являться Центри єдності для українців
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Родом з Сіверськодонецька: містяни, чиї імена відомі за межами Луганщини 29.04.2025 переглядів: 3184
- Перші луганські ВПО заселилися до гуртожитків у Києві – як отримати місце 30.04.2025 переглядів: 2750
- Луганським ВПО пропонують житло у Києві 28.04.2025 переглядів: 2505
- Україна втратила винищувач Су-27: що відомо 28.04.2025 переглядів: 2202