Средний заработок мобилизованных налогом не облагается

Законодательно определено, что доход, полученный мобилизованными работниками за счет средств государственного бюджета в виде компенсации в пределах среднего заработка, не включается в налогооблагаемый доход такого работника. Также не начисляется и не удерживается единый взнос с таких выплат.

Для выплаты компенсации предприятие, учреждение или организация подает ежемесячно до 15 числа в орган социальной защиты населения отчет о фактических расходах на выплату среднего заработка работникам. Отчет необходимо согласовать с районным (городским) военным комиссариатом, который осуществлял призыв работника на военную службу.

Напомним, Кабинет Министров Украины постановлением от 04.03.2015 № 105 утвердил Порядок выплаты компенсации предприятиям, учреждениям, организациям в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву по мобилизации, на особый период. Этот Порядок определяет механизм выплаты указанной компенсации за счет средств, предусмотренных в государственном бюджете.

Пресс-служба ГУ ГФС в Луганской области.