Нарушители налогового законодательства заплатили в бюджет 677 тыс. грн.
Об этом сообщили в Главном управлении Государственной фискальной службы в Луганской области.
В ведомстве отметили, что в течение января-апреля 2015 специалисты провели 37 документальных проверок.
Кроме того, с начала года проведено всего две проверки налогоплательщиков о соблюдении порядка проведения расчетов. По их результатам нарушителям доначислено 187 тыс. грн.
Напомним, что согласно п. 296.10 Налогового кодекса Украины с первого июля текущего года плательщики единого налога третьей группы (физические лица-предприниматели), не осуществляющие деятельность на рынках и через средства передвижной розничной сети, обязаны проводить наличные расчеты с применением РРО. Для единщиков второй группы этот срок наступит 1 января 2016.
Но ждать этого срока вовсе не обязательно, ведь законодатель предусмотрел мораторий на проверки (до 1 января 2017 года) для плательщиков единого налога второй и третьей групп (физических лиц-предпринимателей), которые с 1 января по 30 июня 2015 включительно начали применять в собственной хозяйственной деятельности зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО.
Обязательно работать с РРО должны субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг. Теперь это требование касается также интернет-торговли и купли-продажи валюты.
Расширяется сфера применения РРО также субъектами, которые предоставляют услуги (парикмахерские, салоны красоты, спортивные клубы, химчистки, сервисные центры по ремонту бытовой техники и т.п.), что будет способствовать защите прав потребителей при получении недоброкачественных услуг и создаст возможность обращения в судебные органы для защиты прав, сделает невозможным обращение контрафактных и контрабандных товаров и обеспечит надлежащий контроль оборота наличных.
- 1978 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 19:00 Рубіжани у Дніпрі висадили сосни у пам'ять про загиблих захисників
- 18:00 Нові підозри та три справи в суді: результати роботи прокуратури Луганщини за тиждень щодо колаборантів
- 17:00 Харченко призначив нового позаштатного радника
- 17:00 Від Лисичанська до Києва: як під час війни кондитерка Анна Пунтус відновила справу та відкрила новий бізнес
- 16:00 Уродженцю Луганщини В'ячеславу Паскалову просять присвоїти звання Героя України (ПЕТИЦІЯ)
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Сіверськодонецьке КП уклало договір щодо придбання геокуполів на майже 6 млн грн 15.04.2026 переглядів: 1082
- На війні загинув захисник із Лисичанська Ростислав Козьменко 14.04.2026 переглядів: 994
- З трьома валізами з Луганська: як Anabel Arto відновив виробництво після двох релокацій 13.04.2026 переглядів: 919
- Переселенка з Лисичанська пече хліб на Закарпатті та планує відкрити власну пекарню 15.04.2026 переглядів: 887

Нові підозри та три справи в суді: результати роботи прокуратури Луганщини за тиждень щодо колаборантів
Харченко призначив нового позаштатного радника
Уродженцю Луганщини В'ячеславу Паскалову просять присвоїти звання Героя України (ПЕТИЦІЯ)