Преимущества мембранных счетчиков газа по отношению к роторным.

Роторный газовый счетчик – это уже устаревший тип счетчика, но на данный момент он не рекомендуется к установке, особенно для коммерческого газового учета в жилищно-коммунальном секторе. В Украине была одобрена программа по замене таких счетчиков на мембранные. Причин на это было много. К примеру, грубая ошибка измерения во время эксплуатации. Также к минусам роторного счетчика относится повышенная шумность в процессе работы и слишком высокая чувствительность к нечистому газу. Что касается пожаро- и взрывоопасности, то здесь тоже имеются недостатки.

Мембранные счетчики газа проявили себя как долговечные и подлинные приборы, не нуждающиеся в обслуживании более 30 лет эксплуатации. Эти качества объясняют их широкое распространение. Столь надежная конструкция характеризируется высокой безопасностью эксплуатации: газовое измерение выполняется в замкнутом корпусе, который приспособлен к температуре 760 градусов Цельсия. По этой причине специалисты рекомендуют устанавливать только мембранные счетчики газа для бытового учета.

Отличия роторного счетчика от мембранного:

Мембранный счетчик газа – мерный объем герметичный. Роторный счетчик газа – мерный объем не герметичный;

Мембранные счетчики - более выносливые и прочные под давлением загрязненного газа и пыли. Роторные - совсем не стойкие. Попадание грязи в зазоры вызывает заклинивание роторов;

Мембранные счетчики – обладают низкой скоростью трения и вращения деталей (межповерочный интервал увеличенный 8-15 лет). Роторные счетчики - обладают большой скоростью вращения (межповерочный интервал 2-5 лет).

Прежде, чем приобретать счетчик, посоветуйтесь со специалистами в этой области. Сделав обдуманный выбор, вы обеспечите себя уверенностью в исправности и долговечности устройства. Документы, которые регламентируют поверку счетчиков газа Закон Украины «Про метрологію та метрологічну діяльність». ДСТУ 2708:2006 «Повірка засобів вимірювальної техніки. Організація та порядок проведення». Постанова Кабінету Міністрів України №2246 від 9 грудня 1999 р. «Про затвердження правил надання населенню послуг з газопостачання».

Источник: vizar.kiev.ua