Изменены критерии применения понижающего коэффициента ЕСВ
В марте 2015 года изменены критерии применения понижающего коэффициента единого социального взноса при начислении заработной платы (доходов) физическим лицам.
По мнению специалистов фискальной службы, это способствует не только уменьшению нагрузки на фонд оплаты труда, но и повлияет на работодателей, чтобы они активнее официально трудоустраивали своих работников.
В частности, по закону плательщик может применить понижающий коэффициент от 0,4 до 0,99, если выполняются одновременно следующие условия:
- база начисления единого взноса в расчете на одно застрахованное лицо в отчетном месяце увеличилась на 20 и более процентов по сравнению со среднемесячной базой начисления единого взноса плательщика за 2014 год в расчете на одно застрахованное лицо;
- после применения коэффициента средний платеж на одно застрахованное лицо в отчетном месяце составит не менее среднемесячного платежа на одно застрахованное лицо плательщика за 2014 год;
- количество застрахованных лиц в отчетном месяце, которым начислены выплаты, не превышает 200 процентов среднемесячного количества застрахованных лиц плательщика за 2014 год. Это условие не применяется к физическим лицам-предпринимателям-работодателям.
Напоминаем, критерии применения понижающего коэффициента единого социального взноса при начислении заработной платы (доходов) физическим лицам изменены согласно Закону Украины № 219-VIII, который вступил в силу 13 марта 2015 года.
- 1744 перегляди
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 19:00 Рубіжани у Дніпрі висадили сосни у пам'ять про загиблих захисників
- 18:00 Нові підозри та три справи в суді: результати роботи прокуратури Луганщини за тиждень щодо колаборантів
- 17:00 Харченко призначив нового позаштатного радника
- 17:00 Від Лисичанська до Києва: як під час війни кондитерка Анна Пунтус відновила справу та відкрила новий бізнес
- 16:00 Уродженцю Луганщини В'ячеславу Паскалову просять присвоїти звання Героя України (ПЕТИЦІЯ)
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Сіверськодонецьке КП уклало договір щодо придбання геокуполів на майже 6 млн грн 15.04.2026 переглядів: 1082
- На війні загинув захисник із Лисичанська Ростислав Козьменко 14.04.2026 переглядів: 994
- З трьома валізами з Луганська: як Anabel Arto відновив виробництво після двох релокацій 13.04.2026 переглядів: 919
- Переселенка з Лисичанська пече хліб на Закарпатті та планує відкрити власну пекарню 15.04.2026 переглядів: 887

Нові підозри та три справи в суді: результати роботи прокуратури Луганщини за тиждень щодо колаборантів
Харченко призначив нового позаштатного радника
Уродженцю Луганщини В'ячеславу Паскалову просять присвоїти звання Героя України (ПЕТИЦІЯ)