От Луганщины в госбюджет поступило 35 млн. грн. военного сбора
В мае текущего года жители Луганщины перечислили в государственный бюджет 7,6 млн. грн. военного сбора.
Всего же с начала 2015-го в казну государства поступило 35 млн. грн. этого налога.
Напомним, что военный сбор введен с 3 августа 2014 года. Ставка этого налога составляет 1,5 проц. от объекта налогообложения. Его плательщиками являются физические лица-резиденты и нерезиденты, получающие доходы в Украине. Ответственными за удержание (начисление) и уплату (перечисление) военного сбора в бюджет являются работодатели, выплачивающие доходы в виде заработной платы в пользу налогоплательщика, и налоговые агенты - для налогооблагаемых других доходов из источника их происхождения в Украине.
Военным сбором облагаются доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые выплачиваются плательщику в связи с трудовыми отношениями. Кроме того, военный сбор взимается с выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыша игрока, полученного от организатора азартной игры.
Налогообложению военным сбором подлежат также доходы, плательщик получил по гражданско-правовым договорам (договоры подряда) за выполнение работ (оказание услуг), сумма которых отражается в акте приема-передачи выполненных работ (оказанных услуг). В этом случае ответственным лицом за начисление и уплату сбора в бюджет налоговый агент, который обязан обеспечивать выполнение налоговых обязательств в форме и способом, определенных статьей 176 Кодекса.
12 мая 2015 Верховной Радой принят Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно военного сбора», который вступил в силу 11 июня 2015. Документом освобождены от налогообложения военным сбором доходы от операций по купле/продаже валюты.
- 1883 перегляди
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 19:00 У гумхабі Сіверськодонецької громади у Дніпрі відкрили великодню виставку «Незламна писанка» (ФОТО)
- 18:00 На фронті загинув військовий з Попасної
- 17:16 В Україну у Чистий четвер прийде тепло і магнітні бурі
- 17:06 Податкова може отримати доступ до банківської таємниці вже цього року, - ЗМІ
- 17:00 У Києві працюватиме консультаційний центр луганської податкової
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Окупанти у Сіверськодонецьку назвали адресу ще одного будинку, який планують знести 11.04.2025 переглядів: 4398
- Луганським ВПО пропонують житло у Києві – куди звертатися 14.04.2025 переглядів: 3181
- NRC частково відновлює надання грошової допомоги ВПО - хто може отримати 15.04.2025 переглядів: 2764
- “Безхазяйні” квартири у Сіверськодонецьку: окупанти оприлюднили нові адреси 09.04.2025 переглядів: 2259