Упрощенцы имеют право на ежегодный налоговый отпуск

Раз в год на время отпуска в течение одного календарного месяца физические лица-предприниматели – плательщики единого налога 1 и 2 группы, которые не используют труд наемных лиц, освобождаются от уплаты единого налога. Эта норма предусмотрена в Налоговом кодексе Украины.

Кроме того, предприниматель не уплачивает единый налог в том случае, если находится на больничном 30 и более календарных дней.

Информацию о периоде ежегодного отпуска и сроках утраты трудоспособности, копии листка нетрудоспособности подаются в территориальный орган ГФС в виде заявления в произвольной форме.

Кроме того, чтобы не нарушить сроки по уплате авансовых платежем, в ГУ ГФС в Луганской области рекомендуют подавать заявление о ежегодном отпуске в налоговую инспекцию до его начала, а заявление о сроке потери трудоспособности с обязательным приложением копии листка нетрудоспособности - сразу после окончания больничного.

Что касается единого социального взноса, то действующим законодательством не предусмотрено льгот по его уплате на время отпуска или болезни плательщика. Таким образом, ЕСВ налогоплательщик уплачивает независимо от его деятельности или финансового состояния. Сроки его уплаты не переносятся.

Пресс-служба ГУ ГФС в Луганской области.