Георгий Тука: «Живите дружно с предпринимателями, не душите их...»
Об этом губернатор Луганской области Георгий Тука заявил во время встречи с руководством фискальной службы региона и начальниками налоговых инспекций городов и районов.
По его словам, налоговики должны активно сотрудничать с предпринимателями, не создавать препятствий для жизнедеятельности и развития бизнеса. «Не надо лишнего давления на бизнес, потому что это будет против нас самих. При этом у меня нет левых или правых, подход к бизнесу должен быть одинаковым для всех. Надо работать на привлечение инвестиций в область, на развитие малого и среднего бизнеса», - сказал Георгий Тука.
Он отметил, что в регионе сегодня находится более 200 тыс. переселенцев, нуждающихся в социальной поддержке власти. С другой стороны, это очень мощный ресурс, который практически не задействован в экономике области. По убеждению председателя Луганской областной военно-гражданской администрации, переселенцев необходимо активнее привлекать к работе, создавать с их участием новые рабочие места, что обеспечит дополнительные поступления в бюджет.
В свою очередь, и.о. начальника ГУ ГФС в Луганской области Валерий Алешкин проинформировал главу региона о приоритетных направлениях работы фискальной службы.
В частности, он рассказал, как работают в ведомстве по расширению существующей базы налогообложения, как поддерживают добросовестных субъектов хозяйствования, переехавших с оккупированной территории, что делают, чтобы прекратить финансирование сепаратистских проявлений.
Среди обсуждаемых проблем - борьба с контрабандой и теневым сектором экономики. Как отметил Валерий Алешкин, в текущем году оперативники фискальной службы изъяли из незаконного оборота товарно-материальных ценностей почти на 11 млн. грн., из них подакцизных товаров (ликеро-водочных и табачных изделий, горюче-смазочных материалов, спирта) на сумму более 9 млн. грн.
Подводя итоги встречи, Георгий Тука обратил внимание на то, что в вопросах борьбы с контрабандой, уклонения от уплаты налогов, создания для бизнеса комфортных условий работы, решения социальных потребностей сотрудников фискальной службы Луганщины можно рассчитывать на его поддержку и помощь. «Я готов обсуждать конкретные предложения и делать все возможное, чтобы люди почувствовали, что государство о них не забыло», - подчеркнул губернатор.
Кроме того, он предложил налоговикам разъяснять и убеждать предпринимателей активнее участвовать в реализации инвестиционных проектов по развитию бизнеса. «Средства у нас есть, необходимы интересные идеи и предложения», - сказал Георгий Тука.
- 1830 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 20:00 Для дітей луганських ВПО у Києві провели різдвяний захід
- 19:00 Луганська поліція хоче замовити послуги зі страхування автівок на майже мільйон гривень
- 18:00 Дітям луганських ВПО зі Сватівської громади видали солодощі до новорічних свят
- 17:00 Представник Луганщини став чемпіоном України з шахів
- 16:18 У Києві луганським ВПО видали продукти
Найпопулярніші новини за тиждень:
- В Одесі поховали поліцейського з Луганщини Ігоря Корнієвського 18.12.2025 переглядів: 769
- У ЛОВА пояснили, що означає новий закон рф для українців про «безхазяйне» житло в окупації 17.12.2025 переглядів: 678
- На Покровському напрямку загинув захисник з Рубіжного Бажен Панасенко 16.12.2025 переглядів: 600
- «Цю історичну постать навіть за великим бажанням не можна назвати святою». Олексій Комаровський про свій дебютний роман «Несвята Софія» 17.12.2025 переглядів: 445


Луганська поліція хоче замовити послуги зі страхування автівок на майже мільйон гривень
Ще двом сіверськодончанам відшкодують частину іпотеки за “єОселею”
Окупанти на Луганщині готують розпродаж українського майна, щоб залатати діри в бюджеті, - ЦНС