Северодонецкий «ПЕРЕЦЬ»: почему смеялся общественный совет

Северодонецкий «ПЕРЕЦЬ»: почему смеялся общественный совет

Как мы знаем, в Верховной Раде да и в нашем городском совете сейчас не до шуток.  Дай  Бог, чтобы бока друг другу не намяли. А вот на заседании городского Общественного совета, прошедшем 21 декабря 2015 года в помещении САРГ, прозвучал «задорный детский смех». Но всё по порядку.

Ну, насчет медицины и тарифов на водоотведение мы совещались, естественно, со строгими лицами. А вот когда речь вновь пошла о переименовании центральных улиц и площади…

Первой  слово держала рабочая группа, проводившая опрос жителей на территориях, которые требуется перекрестить. В опросных листах предлагалось  несколько названий (далеко не самых лучших), и больше всего голосов – в основном пожилых людей -  набрали оглашённые варианты.

Улицу Октябрьскую переименовать в улицу Дружбы;
Улице Ленина дать название Дружбы народов;
проспект Советский величать Центральным,
а площадь у горсовета – площадью Мира.

Поскольку двух Дружб (кстати, дружбу каких народов решено воспеть?) на карте города быть не может, то  в отношении Октябрьской остановились на названии, занявшем второе место, – улица Юности. Это – для престарелой-то улицы, с жильцами, которые не  намного юнее её самой!  К счастью, хоть не прошло третье из предложенного – Старобазарная. Автору этих строк уже довелось напоминать: здесь расположен Мемориал Славы с Вечным огнём, и сочетание базара с такими символами резало бы слух,  - как железо по стеклу, не так ли?

Число проголосовавших за победные имена исчисляется всего несколькими сотнями. Получается, они всё и определяют?! Более чем странно. Но, скорее всего, городской совет снял этот вопрос с повестки дня просто потому, чтобы никого лишний раз не будоражить во время выборов.  Они, выборы эти,  уже прошли, как и отпущенное совету время, и теперь, как было доложено, согласно законодательным актам о декоммунизации Украины новые названия должен дать городской голова, а если он до 20 февраля 2016 года этого не сделает, - то губернатор.

* * *

«Советчики» собрались было направить мэру напоминание с упомянутым «гласом народа». Но сначала дали слово представителю горсовета, которая  сообщила об уже проведённых переименованиях – в пригородных посёлках.  Вот тут-то  и раздались дружные  р-раскаты смеха.

Ещё бы: прозвучали всё те же «незатасканные»  названия, которые только что озвучила в своём резюме рабочая группа применительно к «метрополии» - то бишь Северодонецку как таковому. Посельчане нас опередили – первым, что  пришло в голову им тоже.  Но мы ведь – «сто-ли-ца», культурный центр, который мог бы, говоря по-украински, «спромогтися» на нечто более свежее, импозантное,  волнующее, как первый поцелуй. Да дело не только в этом.

- Стоп! – заявила известная активистка Яна Кравцова. -  Скоро же к Северодонецку добавятся и другие посёлки да сёла, а там тоже таких названий хватает. И возникнет путаница в общем Реестре избирателей, да и не только там. С этим надо что-то делать.

Оказалось, «что-то надо делать» и в связи с только что направленными в Верховную Раду Украины замечаниями Венецианской комиссии, других органов Европейского Союза относительно кое-каких положений «декоммунизационных» законов. Потому Общественный совет и решил:  подождать, что скажет  парламент, а пока ещё снова  поспрашивать горожан – да побольше, поосновательнее. Несколько сот мнений – хорошо, а тысячи – лучше. К тому же необходимо соблюсти социологические правила.

* * *

По этому поводу хотелось бы сказать землякам ещё пару слов. В принципе, основное я уже озвучил в статье «Улицу назвать -  не ешака купить», набравшей на главном северодонецом портале рекордных 5780 просмотров и 62 комментария. Месседж в статье сводился к тому, что такому яркому, умному, современному городу, как Северодонецк,  нужны действительно запоминающиеся, креативные, а главное - человечные названия улиц и площадей, которые отличали бы нас  «лица необщим выраженьем».

И масса северодончан поддерживает именно такой подход. Вот только один из откликов на публикацию: «Площадь Надежды на улице (бульваре) Влюблённых... Было бы изумительно. Андрей».

Не собираюсь считать свои варианты, предложенные в статье,  лучшими из возможных. Разумеется, может быть и много других. Думаю,  их судьбу в первую очередь должны решать молодые люди, даже дети, -  им жить тут гораздо дольше нас, представителей старшего поколения. И, как известно, «устами младенца глаголет истина».  Хорошо бы позаботиться  об оформлении улиц, их достопримечательностях в соответствии со значащими названиями или присвоенными именами. Творческий подход могли бы обеспечить и местные писатели, поэты, журналисты, культработники, кавээнщики, сотрудники рекламных агентств (ведь определяется  имидж родного города). Разве не престижно быть авторами звонких, продвинутых,  увековеченных  имён?!

Кстати, кое в каких городах и весях проявили и чувство юмора. К примеру, Красный Лиман было предложено переименовать в… Красный Лиман, только с приданием первому слову значения не политического, а изначального - красивый. А в Орджоникидзе, оказывается,  хотели бы назвать свой город… Нью-Йорком.

Надо полагать, до такого у нас не дойдет; однако же не хочется, скажем,  соглашаться и с казённым, вызывающим оскомину названием Центральный для замечательного проспекта. Если нельзя оставить его Радянським (при существовании тех же рад – будем считать, преемников Центральной Рады Украинской Народной Республики),  Уж тогда лучше – проспект Юности; тут много учебных, спортивных заведений. В любом случае оставаться равнодушными не стоит.

Давайте, друзья, все-таки поднапряжёмся, включим  ум и сердце – и предложим руководителям города, области действительно то, что достойно нашего милого города. Чтобы не очередную бюрократическую галочку поставить, а душу порадовать. Согласны?

Семён ПЕРЦОВСКИЙ, член городского Общественного совета, секретарь региональной организации Национального Союза журналистов Украины, заслуженный журналист Украины.