Как отчитываться в налоговую, если фирма изменила название
В Главном управлении ГФС в Луганской области рассказали, что согласно п.66.1 ст. 66 Налогового кодекса Украины в случае изменения налогоплательщиком наименования и внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных организаций, органы Государственной фискальной службы самостоятельно вносят соответствующие изменения в учетные данные налогоплательщика на основании сведений, полученных из ЕГР. То есть, плательщику не нужно подавать заявление по форме №1-ОПП с отметкой "Изменения" в налоговую инспекцию (как по основному месту учета, так и по неосновному).
В ведомстве отметили, что в налоговой отчетности измененное (новое) наименование указывается с даты государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица. Для подготовки и предоставления налоговой отчетности в электронном виде средствами телекоммуникационной связи, должностные лица предприятия, которое изменило название, должны получить новые сертификаты открытых ключей.
Налоговики разъяснили, что если предприятие является плательщиком НДС, то в случае изменения наименования такой плательщик подает в налоговую инспекцию, в которой состоит на учете, дополнительное регистрационное заявление по форме № 1-НДС с отметкой "Перерегистрация".
В случае перерегистрации дата регистрации плательщиком НДС не изменяется, а датой перерегистрации является последний день срока в 3 рабочих дня со дня получения дополнительного регистрационного заявления. До даты перерегистрации плательщика НДС в связи с изменением наименования такой плательщик при составлении налоговых накладных может одновременно указывать свое новое и предыдущее наименование.
- 1440 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 19:00 Окупанти судитимуть українця за «шпигунство», а жителя рф – за нібито членство у батальйоні «Донбас»
- 18:00 Луганців запрошують до музею «Пирогово» на святкування річниці утворення області
- 17:00 У 2025 році держпрограма ваучерів на навчання охопила менше 1% ВПО, – ЗМІ
- 16:00 Поліція встановила особу загиблого у ТЦК Тернополя: він родом з Луганщини
- 15:00 Нардепи звернулися до уряду щодо збільшення розміру допомоги на проживання ВПО
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Сіверськодончанину Кирилу Ніжніку просять присвоїти звання Героя України (ПЕТИЦІЯ) 21.05.2026 переглядів: 4439
- У Сіверськодонецьку Сили оборони уразили підрозділ росіян, – Генштаб 20.05.2026 переглядів: 1747
- Сіверськодонецька МВА призупинила діяльність закладів дошкільної освіти міста 22.05.2026 переглядів: 1049
- Офіс Сіверськодонецької МВА у Києві зруйнований після атаки рф, – Бойко 21.05.2026 переглядів: 866

Луганців запрошують до музею «Пирогово» на святкування річниці утворення області
У 2025 році держпрограма ваучерів на навчання охопила менше 1% ВПО, – ЗМІ
Поліція встановила особу загиблого у ТЦК Тернополя: він родом з Луганщини
