Как отчитываться в налоговую, если фирма изменила название
В Главном управлении ГФС в Луганской области рассказали, что согласно п.66.1 ст. 66 Налогового кодекса Украины в случае изменения налогоплательщиком наименования и внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных организаций, органы Государственной фискальной службы самостоятельно вносят соответствующие изменения в учетные данные налогоплательщика на основании сведений, полученных из ЕГР. То есть, плательщику не нужно подавать заявление по форме №1-ОПП с отметкой "Изменения" в налоговую инспекцию (как по основному месту учета, так и по неосновному).
В ведомстве отметили, что в налоговой отчетности измененное (новое) наименование указывается с даты государственной регистрации изменений в учредительные документы юридического лица. Для подготовки и предоставления налоговой отчетности в электронном виде средствами телекоммуникационной связи, должностные лица предприятия, которое изменило название, должны получить новые сертификаты открытых ключей.
Налоговики разъяснили, что если предприятие является плательщиком НДС, то в случае изменения наименования такой плательщик подает в налоговую инспекцию, в которой состоит на учете, дополнительное регистрационное заявление по форме № 1-НДС с отметкой "Перерегистрация".
В случае перерегистрации дата регистрации плательщиком НДС не изменяется, а датой перерегистрации является последний день срока в 3 рабочих дня со дня получения дополнительного регистрационного заявления. До даты перерегистрации плательщика НДС в связи с изменением наименования такой плательщик при составлении налоговых накладных может одновременно указывать свое новое и предыдущее наименование.
- 1308 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 18:00 На Лиманському напрямку окупанти частіше застосовують дрони на оптоволокні
- 17:33 Синоптикиня надала прогноз погоди на день річниці повномасштабного вторгнення
- 16:59 Україна відхилила ідею США щодо створення фонду корисних копалин у розмірі 500 мільярдів доларів, - Bloomberg
- 16:30 Окупанти заговорили про “відродження” Луганського аеропорту, – Спротив
- 16:05 У росії заявили, що зустріч рф та США 25 лютого не готується
Найпопулярніші новини за тиждень:
- ЛОВА: у Сіверськодонецьку визнали безхазяйними вже понад 500 квартир та «націоналізовують» нежитлові приміщення 16.02.2025 переглядів: 2711
- У нових алгоритмах підтримки ВПО обіцяють врахувати особливості кожної області 17.02.2025 переглядів: 1976
- “Дорога додому”. Сіверськодонецькі музиканти влаштували квартирник у гумхабі у Дніпрі 16.02.2025 переглядів: 1967
- На війні загинув патрульний Луганської області 23.02.2025 переглядів: 1459