Северодонецк запретил повышать тарифы на «коммуналку»
Депутаты Северодонецкого горсовета Луганской области на минувшей сессии проголосовали за установление до 1 января 2017 года моратория на введение в действие повышенных цен и тарифов для населения на жилищно-коммунальные услуги
Депутаты решили: установить мораторий на повышение тарифов на электрическую энергию, природный газ, тепловую энергию, услуги по централизованному водоснабжению и водоотведению, услуги по горячему водоснабжению и водоотведению для населения Северодонецка.
Согласно их решению, также запрещается начисление по расчетам с 1 июля 2016 года и взыскание с населения в Северодонецке пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги.
Также сессия поручила городскому голове обратиться в Кабинет Министров Украины и к Нацрегулятору об отмене нормативных актов, которыми с 1 мая и 1 июля повышены цены и тарифы для населения на жилищно-коммунальные услуги и установлении моратория на повышение тарифов до приведения минимальных социальных стандартов в соответствие тарифам на услуги ЖКХ.
Также депутаты поддержали проект об обращении к Верховной Раде и Кабинету Министров Украины с рядом требований, касающихся тарифов:
1. Введение моратория (отсрочки) до 1 октября 2016 г. на повышение с 1 июля 2016 тарифов на жилищно-коммунальные услуги до улучшения социально-экономической ситуации в стране и установления прозрачного механизма ценообразования.
2. Запрет начислять с 1 июля 2016 года и взимать с населения пеню за несвоевременную оплату коммунальных услуг.
3. Запрет поставщикам тепла, газа, электроэнергии выставлять потребителям авансовые счета за предоставленные услуги.
4. Принятие Постановления ВР №2597 «Об образовании Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по проверке обоснованности повышения тарифов жилищно-коммунального хозяйства».
5. От Кабинета Министров Украины и Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг требовать:
а) раскрытия и обнародования методики расчетов и обоснования повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги (отопление, снабжение горячей водой, электроэнергией, водоснабжение и водоотведение);
б) немедленный пересчет цены на газ для населения путем изменения формулы расчета цены (от привязки к европейским рынкам к экономически обоснованной цене на основе реальной себестоимости добычи) с целью дальнейшего уменьшения коммунальных тарифов;
в) восстановление льготной нормы потребления газа для населения и увеличение ее до 2400 кубометров на отопительный сезон.
«Донбасс. Комментарии», пресс-служба Северодонецкого горсовета.
- 5170 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 19:00 Рубіжне та Шептицький посилюють співпрацю. Про що йдеться
- 18:00 Сіверськодончани можуть отримати консультативну допомогу стосовно внесення даних до Реєстру збитків
- 17:34 Правозахисник з Луганщини Павло Лисянський загинув у ДТП
- 17:00 На окупованій Луганщині відкрили військовий центр виховання молоді, який назвали на честь бойовика
- 16:00 Сєвєродонецьку громаду запросили до Посольства Чехії у Варшаві на окрему зустріч
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Ще одна директорка департаменту звільнилася з ЛОВА 11.11.2025 переглядів: 956
- З 24 листопада уряд запускає програму «Житловий ваучер», за якою деякі категорії ВПО зможуть отримати 2 млн грн на купівлю або будівництво житла 12.11.2025 переглядів: 683
- “Стоятимемо до перемоги, однак армії необхідні зміни”: сіверськодончанин, підполковник Микола Дубілєв 08.11.2025 переглядів: 639
- Луганських ВПО запрошують на пресконференцію з обласною владою щодо житлового кредитування – як долучитися 13.11.2025 переглядів: 551


Рубіжне та Шептицький посилюють співпрацю. Про що йдеться
Правозахисник з Луганщини Павло Лисянський загинув у ДТП
На окупованій Луганщині відкрили військовий центр виховання молоді, який назвали на честь бойовика