Северодонецк запретил повышать тарифы на «коммуналку»
Депутаты Северодонецкого горсовета Луганской области на минувшей сессии проголосовали за установление до 1 января 2017 года моратория на введение в действие повышенных цен и тарифов для населения на жилищно-коммунальные услуги
Депутаты решили: установить мораторий на повышение тарифов на электрическую энергию, природный газ, тепловую энергию, услуги по централизованному водоснабжению и водоотведению, услуги по горячему водоснабжению и водоотведению для населения Северодонецка.
Согласно их решению, также запрещается начисление по расчетам с 1 июля 2016 года и взыскание с населения в Северодонецке пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги.
Также сессия поручила городскому голове обратиться в Кабинет Министров Украины и к Нацрегулятору об отмене нормативных актов, которыми с 1 мая и 1 июля повышены цены и тарифы для населения на жилищно-коммунальные услуги и установлении моратория на повышение тарифов до приведения минимальных социальных стандартов в соответствие тарифам на услуги ЖКХ.
Также депутаты поддержали проект об обращении к Верховной Раде и Кабинету Министров Украины с рядом требований, касающихся тарифов:
1. Введение моратория (отсрочки) до 1 октября 2016 г. на повышение с 1 июля 2016 тарифов на жилищно-коммунальные услуги до улучшения социально-экономической ситуации в стране и установления прозрачного механизма ценообразования.
2. Запрет начислять с 1 июля 2016 года и взимать с населения пеню за несвоевременную оплату коммунальных услуг.
3. Запрет поставщикам тепла, газа, электроэнергии выставлять потребителям авансовые счета за предоставленные услуги.
4. Принятие Постановления ВР №2597 «Об образовании Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по проверке обоснованности повышения тарифов жилищно-коммунального хозяйства».
5. От Кабинета Министров Украины и Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг требовать:
а) раскрытия и обнародования методики расчетов и обоснования повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги (отопление, снабжение горячей водой, электроэнергией, водоснабжение и водоотведение);
б) немедленный пересчет цены на газ для населения путем изменения формулы расчета цены (от привязки к европейским рынкам к экономически обоснованной цене на основе реальной себестоимости добычи) с целью дальнейшего уменьшения коммунальных тарифов;
в) восстановление льготной нормы потребления газа для населения и увеличение ее до 2400 кубометров на отопительный сезон.
«Донбасс. Комментарии», пресс-служба Северодонецкого горсовета.
- 5244 перегляди
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 13:00 Спортсмени з Луганщини візьмуть участь у турнірі зі стрибків у воду в Німеччині
- 12:00 Послуги безкоштовного оздоровлення та відпочинку дітям ВПО: як скористатися
- 11:00 Окупанти засудили двох уродженців Луганщини за участь в «українському нацформуванні»
- 10:00 Зеленський пояснив ризики виходу Сил оборони з Донецької та Луганської областей
- 09:03 ЛОВА: На ТОТ Луганщини оцінки за поведінку пов’яжуть з активністю дітей у пропагандистських заходах
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Сіверськодонецьке КП уклало договір щодо придбання геокуполів на майже 6 млн грн 15.04.2026 переглядів: 1268
- На війні загинув захисник із Лисичанська Ростислав Козьменко 14.04.2026 переглядів: 1153
- Переселенка з Лисичанська пече хліб на Закарпатті та планує відкрити власну пекарню 15.04.2026 переглядів: 1046
- Після звільнень і призначень: що задекларували посадовці Луганської ОДА 15.04.2026 переглядів: 947


Зеленський пояснив ризики виходу Сил оборони з Донецької та Луганської областей
ЛОВА: На ТОТ Луганщини оцінки за поведінку пов’яжуть з активністю дітей у пропагандистських заходах
Окупанти намагалися просунутися з боку Кармазинівки