Переписка с ГФС: что делать, если налоговая прислала письменный запрос
Опубліковано 25.07.2016 - 16:08
В Главном управлении ГФС в Луганской области рассказали об основаниях для направления субъекту хозяйствования запроса о предоставлении информации, а также требованиях к его оформлению.
В ведомстве сообщили, что направление запросов контролирующими органами регламентировано ст. 73 Налогового кодекса Украины и постановлением Кабинета Министров Украины от 27 декабря 2010 г. № 1245 "Об утверждении Порядка периодического предоставления информации органам государственной налоговой службы и получения информации указанными органами по письменному запросу".
Так, согласно п. 73.3 ст. 73 Кодекса контролирующие органы имеют право обратиться к налогоплательщикам и другим субъектам информационных отношений с письменным запросом о предоставлении информации (исчерпывающий перечень и основания предоставления которой установлены законом), необходимой для выполнения возложенных на контролирующие органы функций, задач, и ее документального подтверждения.
Такой запрос подписывается руководителем (заместителем руководителя) контролирующего органа и должен содержать:
1) основания для направления запроса в соответствии с настоящим пунктом, с указанием подтверждающей это информации;
2) перечень запрашиваемой информации и перечень документов, которые предлагается предоставить;
3) печать контролирующего органа.
Следует отметить, что когда запрос налоговой инспекции составлен с нарушением указанных требований, налогоплательщик освобождается от обязанности предоставлять ответ на такой запрос.
Если же обращение от органа ГФС составлено в соответствии с установленным порядком, предоставлять информацию, указанную в запросе, и ее документальное подтверждение налогоплательщики обязаны в течение одного месяца со дня, следующего за днем поступления запроса. При этом нужно указать номер и дату запроса, согласно которого предоставляется ответ (п. 15 Порядка № 1245).
Главное управление ГФС в Луганской области
- 1379 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 19:17 Поліцейські Луганщини евакуювали чоловіка з напівзруйнованої будівлі
- 18:00 Релокованому будинку сімейного типу з Луганщини благодійники передали зарядну станцію
- 17:00 Для луганських ВПО у Києві проводять заняття з йоги
- 16:00 Кремінська громада надала понад чверть мільйона гривень допомоги військовим
- 15:00 Окупований Сіверськодонецьк та передмістя залишилися без води
Найпопулярніші новини за тиждень:
- «Лісова дача»: для чого Сіверськодонецька МВА придбала комплекс на Закарпатті 08.01.2026 переглядів: 1114
- «До дому залишалось 16 кілометрів»: історія сіверськодончанина від фронту до керівництва коледжем на Одещині 09.01.2026 переглядів: 466
- Змінився граничний розмір доходу для надання допомоги на проживання ВПО 10.01.2026 переглядів: 457
- На утримання сіверськодонецьких КП витратили понад 15 млн грн 13.01.2026 переглядів: 448

Окупований Сіверськодонецьк та передмістя залишилися без води
Призер Ігор Нескорених з Луганщини отримав від президента орден «За мужність»
Гетманцев анонсував зміни щодо виплат допомоги дітям ВПО