Переписка с ГФС: что делать, если налоговая прислала письменный запрос
Опубліковано 25.07.2016 - 17:08
В Главном управлении ГФС в Луганской области рассказали об основаниях для направления субъекту хозяйствования запроса о предоставлении информации, а также требованиях к его оформлению.
В ведомстве сообщили, что направление запросов контролирующими органами регламентировано ст. 73 Налогового кодекса Украины и постановлением Кабинета Министров Украины от 27 декабря 2010 г. № 1245 "Об утверждении Порядка периодического предоставления информации органам государственной налоговой службы и получения информации указанными органами по письменному запросу".
Так, согласно п. 73.3 ст. 73 Кодекса контролирующие органы имеют право обратиться к налогоплательщикам и другим субъектам информационных отношений с письменным запросом о предоставлении информации (исчерпывающий перечень и основания предоставления которой установлены законом), необходимой для выполнения возложенных на контролирующие органы функций, задач, и ее документального подтверждения.
Такой запрос подписывается руководителем (заместителем руководителя) контролирующего органа и должен содержать:
1) основания для направления запроса в соответствии с настоящим пунктом, с указанием подтверждающей это информации;
2) перечень запрашиваемой информации и перечень документов, которые предлагается предоставить;
3) печать контролирующего органа.
Следует отметить, что когда запрос налоговой инспекции составлен с нарушением указанных требований, налогоплательщик освобождается от обязанности предоставлять ответ на такой запрос.
Если же обращение от органа ГФС составлено в соответствии с установленным порядком, предоставлять информацию, указанную в запросе, и ее документальное подтверждение налогоплательщики обязаны в течение одного месяца со дня, следующего за днем поступления запроса. При этом нужно указать номер и дату запроса, согласно которого предоставляется ответ (п. 15 Порядка № 1245).
Главное управление ГФС в Луганской области
- 1336 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 19:00 Громада Луганщини визначає потребу ВПО в компенсації за програмою «єОселя»: опитування
- 18:00 Окупанти хочуть заборонити у школах усі месенджери, крім MAX, - Спротив
- 17:00 З дворів в окупованому Сіверськодонецьку не вивозять сміття, воно починає горіти
- 16:00 Майже мільйон гривень допомоги отримали мобілізовані й добровольці з Лисичанської громади у 2025 році
- 15:00 “Це моя земля. Я буду за неї гризти горло”, — морпіх з Луганщини, який пройшов полон, про мотивацію служити
Найпопулярніші новини за тиждень:
- “Епідемія поширюється зі швидкістю світла!” У Сіверськодонецьку потерпають від клопів 09.09.2025 переглядів: 50596
- «Довго йшла до цього моменту». Окупанти обрали «Міс Луганськ» 14.09.2025 переглядів: 4573
- NRC знову приймає заявки на отримання грошової допомоги: подробиці 11.09.2025 переглядів: 3222
- На Хмельниччині попрощалися з захисником з Сіверськодонецька 13.09.2025 переглядів: 1144