Переписка с ГФС: что делать, если налоговая прислала письменный запрос
Опубліковано 25.07.2016 - 16:08
В Главном управлении ГФС в Луганской области рассказали об основаниях для направления субъекту хозяйствования запроса о предоставлении информации, а также требованиях к его оформлению.
В ведомстве сообщили, что направление запросов контролирующими органами регламентировано ст. 73 Налогового кодекса Украины и постановлением Кабинета Министров Украины от 27 декабря 2010 г. № 1245 "Об утверждении Порядка периодического предоставления информации органам государственной налоговой службы и получения информации указанными органами по письменному запросу".
Так, согласно п. 73.3 ст. 73 Кодекса контролирующие органы имеют право обратиться к налогоплательщикам и другим субъектам информационных отношений с письменным запросом о предоставлении информации (исчерпывающий перечень и основания предоставления которой установлены законом), необходимой для выполнения возложенных на контролирующие органы функций, задач, и ее документального подтверждения.
Такой запрос подписывается руководителем (заместителем руководителя) контролирующего органа и должен содержать:
1) основания для направления запроса в соответствии с настоящим пунктом, с указанием подтверждающей это информации;
2) перечень запрашиваемой информации и перечень документов, которые предлагается предоставить;
3) печать контролирующего органа.
Следует отметить, что когда запрос налоговой инспекции составлен с нарушением указанных требований, налогоплательщик освобождается от обязанности предоставлять ответ на такой запрос.
Если же обращение от органа ГФС составлено в соответствии с установленным порядком, предоставлять информацию, указанную в запросе, и ее документальное подтверждение налогоплательщики обязаны в течение одного месяца со дня, следующего за днем поступления запроса. При этом нужно указать номер и дату запроса, согласно которого предоставляется ответ (п. 15 Порядка № 1245).
Главное управление ГФС в Луганской области
- 1411 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 19:00 Лисичанська громада надає грошову допомогу пораненим військовим: умови та порядок
- 17:30 У Дніпрі святковий концерт проведуть сіверськодонецькі колективи (АНОНС)
- 16:00 Для виведення ринку з тіні податок за здачу житла в оренду можуть зменшити до 7%
- 15:00 “Унітази зняли, а на місце не поставили”: у Сіверськодонецьку люди користуються вуличним туалетом
- 13:30 Сіверськодонецький медзаклад надає паліативну допомогу у Дніпрі
Найпопулярніші новини за тиждень:
- На війні загинули ще двоє військовослужбовців з Луганщини 26.02.2026 переглядів: 1211
- Підтримка ВПО: родинам з Луганщини передали генератори, термобілизну та продуктові набори 27.02.2026 переглядів: 606
- У конкурсі від УІК бере участь нова книга Семена Перцовського: про що вона та як підтримати 28.02.2026 переглядів: 485
- У Черкасах попрощалися з захисником з Луганщини 04.03.2026 переглядів: 483

Зарплата, рахунки та нерухомість: що задекларував очільник прокуратури Луганщини
ВПО з Луганщини отримали ковдри, одяг, харчі та іншу допомогу в Рівному й Тернополі
Окупанти здійснили 11 мінометних обстрілів на Луганщині