Имеет ли право отец на налоговую социальную льготу, если дети живут отдельно
Опубліковано 15.08.2016 - 14:43
Как разъяснили специалисты ГУ ГФС в Луганской области, если отец имеет двух детей в возрасте до 18 лет, которые проживают с женой от первого брака, и хочет воспользоваться правом на применение к его доходу налоговой социальной льготы, то при подаче предприятию заявления об ее использовании должен предоставить документы, подтверждающие факт содержания им детей. Такими документами может быть справка органа опеки, решение суда или нотариально заверенный договор между бывшими мужем и женой о выполнении родительских прав и обязанностей тем из них, кто проживает отдельно от ребенка, решение суда об алиментах.
Такой плательщик при получении дохода в виде заработной платы, размер которой в 2016 году не превышает 3860 грн. в месяц (1930 грн. х 2), и при соблюдении всех других требований ст. 169 Налогового кодекса Украины, в частности, если бывшая жена такого плательщика при получении налоговой социальной льготы по месту работы не пользуется правом на увеличение размера дохода кратно количеству детей, имеет право на применение налоговой социальной льготы в размере 689 грн. в расчете на каждого своего ребенка.
Главное управление ГФС в Луганской области
- 1429 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 19:00 На Луганщині дронами знищили техніку та склади окупантів (ВІДЕО)
- 18:00 На ТОТ введуть додаткові години для школярів на «військово-патріотичне виховання», – Спротив
- 17:00 Харченко нагородив медиків Луганщини (ФОТО)
- 16:06 В Україні діють 12 релокованих медичних закладів з Сіверськодонецького району
- 15:11 У Кремлі прокоментували пропозицію України про зустріч Зеленського і путіна до кінця серпня
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Мешканці захопленої Луганщини не зможуть позбутися паспорта рф навіть при підозрі в екстремізмі. Ціна на газ зросла на 62% 18.07.2025 переглядів: 5264
- Внесли зміни до умов пільгової іпотеки “Житло для ВПО”: про що мова 18.07.2025 переглядів: 4547
- У Сіверськодонецьку розігнали підприємство, яке робило ремонти, куди тепер звертатися – люди не знають 22.07.2025 переглядів: 2669
- Окупанти виставили на “аукціон” два приміщення у Сіверськодонецьку 23.07.2025 переглядів: 1454