Славному Северодонецку – 83.
В далеком 1934 году, первые строители начали историю Северодонецка со строительства жилья, дорог, коммуникаций, предприятий стройиндустрии, чтобы потом выросли промышленные корпуса азотно-тукового завода, будущего флагмана химической отросли и нашей гордости - производственного объединения «Азот».
Город, который строился для химиков, в дальнейшем стал площадкой для развития других отраслей промышленности и науки.
Производственные объединения «Импульс», «Стеклопластик», приборостроительный завод, ОКБА, завод сопротивлений, проектные институты «Химтехнология», НИИХИММАШ, Стройпроект, ВНИИТБХП, и многие другие, укрепили и обеспечили рост научного и промышленного потенциала города.
Такое динамичное развитие способствовало и развитию строительного комплекса и предприятий концерна «Луганскстрой», градостроителя Северодонецка.
Город создавали и трудовые коллективы предприятий транспорта, энергетики, здравоохранения, торгового и бытового обслуживания. Учителя, и воспитатели, работники детских дошкольных учреждений, как и строители, «с нуля» растили бедующих рабочих, инженеров, ученых.
Значимый вклад в развитие города внесли наши спортсмены: водники, борцы, волейболисты, футболисты.
Преобразили наш город предприниматели.
Результат труда поколений за 83 года, это и есть построенный город, наши дома, улицы и заводы. Наша культура и традиции. Что очень дорого для каждого из нас.
Очень трудно достичь чего-то, но еще труднее сохранить эти достижения.
Сегодня мы переживаем временные трудности, но наш город имеет громадный потенциал для возрождения былой славы Северодонецка!
В канун праздника, к которому причастны тысячи и тысячи людей труда, искренне желаем всем здоровья и счастья, достатка в доме, мира и добра!!!
Пусть город, который мы вместе создали таким большим трудом и далее строится, развивается и процветает.
С праздником всех Вас! С Днем Города!!! С Днем Химика!!!
Вячеслав Ткачук,
Сопредседатель Совета директоров и предпринимателей города,
Генеральный директор строительно-промышленного концерна «Луганскстрой»
- 6182 перегляди
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 11:06 "Має запах, схожий на болотяний": у мережі знову нарікають на якість води в Сіверськодонецьку
- 10:00 У Мінсоцполітики розробляють нову житлову програму для ВПО, – заступниця міністра
- 09:04 ЛОВА: У Сіверськодонецьк кличуть лікарів з Луганська, які приймають лише кілька годин
- 08:44 Окупанти атакували поблизу одинадцятьох населених пунктів на східних напрямках
- 19:00 В окупованому Сіверськодонецьку горіла квартира
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Житло в іпотеку: як сіверськодончанка скористалася єОселею та допомогою МВА 10.10.2025 переглядів: 1917
- У програмі «Житло для ВПО» визначили новий список учасників, які зможуть придбати оселю 08.10.2025 переглядів: 1040
- Мілітаризація молоді: на окупованій Луганщині створили майже 3,5 тисячі загонів «руху перших» 12.10.2025 переглядів: 694
- У Сумській області загинув військовий з Луганщини 14.10.2025 переглядів: 673