В Луганской области планируют запустить два новых источника электроэнергии

В Луганской области планируют запустить два новых источника электроэнергии

В Луганской области участники совещания по работе энергетической системы Луганщины в осенне-зимний период 2017-2018 годов спланировали возможности совместной работы Луганской ТЭС и Северодонецкого ТЭЦ.

Об этом, как передают «Донбасс. Комментарии», сообщает пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации.

Представители Северодонецкого ТЭЦ сообщили, что вчера предприятие получило природный газ, необходимый для выработки электрической энергии. Пока продолжаются подготовительные операции.

Также рассматривался вопрос о введении в эксплуатацию когенерационной установки ЧАО «Северодонецкое объединение Азот», которая позволит предприятию производить собственную электроэнергию. Планируется, что установка будет включена до конца года - сейчас идет доработка документации по замечаниям Госэнергонадзора.

Что касается проблемной ситуации с ООО «Луганское энергетическое объединение», то предприятие к зиме еще не подготовлено. Заместитель губернатора Юрий Клименко отметил, что готовится соответствующее обращение в Кабинет Министров Украины по организации выездного заседания энергетического штаба в Луганской области относительно решения этой проблемы.

Напомним, в настоящее время основной производитель электроэнергии для Луганщины - Луганская ТЭС - находится в прифронтовом г. Счастье.

Раннее сообщалось, что «ЛЭО» заявило об угрозе техногенного и социально-экономического коллапса на Луганщине, поскольку подготовка электрических сетей и оборудования объединения к осенне-зимнему периоду уже фактически сорвана из-за отсутствия средств в течение года.

В компании отметили, что «ЛЭО» уже в течение 9 месяцев находится в состоянии острого хозяйственного кризиса. Его причины объединение связывает с финансовыми санкциями со стороны Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, а также арестом счетов.

Государственный регулятор требует платежи от «ЛЭО», а энергообъединение в свою очередь заявляет о планах по отключению государственных и коммунальных предприятий, в том числе водоканалов.