Украинский театр в Северодонецке

Украинский театр в Северодонецке

Продолжение. Смотрите НАЧАЛО

Одним из достижений в культурном развитии Луганщины стал на сегодня Луганский академический музыкально-драматический театр, отремонтированное здание которого сейчас украшает город.

Театр переехал из Луганска в декабре 2014 года. На тот момент директор Михаил Кошевой, который руководил театром более 25 лет, приехал в Северодонецк с одним актером и бухгалтером. «Больше никого не было и ничего не было, - вспоминает Сергей Дорофеев, директор театра, - и на тот момент уже все разъехались, кто куда мог, устроились в театры разных городов, кто-то остался на оккупированной территории».

На сегодня большинство работников театра - переселенцы из Луганской и Донецкой областей. Только среди актеров 28 переселенцев. «Это не только актеры, но и другие работники театра - говорит Сергей Дорофеев, директор театра, - Живут актеры так же, как и все переселенцы, снимают квартиры, все живут с надеждой и верой в то, что Луганск освободят, и все мы поедем домой обратно».

Сейчас в театре работает Ольга Яковенко, заслуженная артистка Украины. Она получила это звание уже здесь, в Северодонецке. Ольга пришла в театр в 1987 году и всю жизнь служила в нем. В начале войны Ольга поехала в Нежин и проработала там год. «Когда театр переехал сюда, объявили конкурс, я приехала, прошла конкурс, вспомнила, как поступала в театральное училище, я пела, читала, танцевала, работая в этом театре уже 27 лет, но все равно пришла и начала снова работать здесь», - вспоминает Ольга.

Ольга Яковенко и Сергей Дорофеев обсуждают новый спектакль

Театральные будни. Ольга Яковенко и Сергей Дорофеев обсуждают новый спектакль

Художественный руководитель театра Владимир Московченко начал театральную карьеру в 1978 год и за время работы поставил 101 представление, множество концертов. Во времена войны переехал в Северодонецк. «Я изъявил желание сотрудничать с театром, даже с флагом, который был вывезен тогда с Луганска летом 15-го года, и предложил свое участие, помощь, присутствие, - вспоминает Владимир Юрьевич, - потому что театр был, но находился в страшном простое и не очень активно себя позиционировал. Конечно, возникло желание активизировать эту жизнь, и я предложил свои силы».

Вистава "Веселий дух". Український музично-драматичний театр. Сєвєродонецьк

На фото: спектакль "Веселий дух"

«На сегодняшний день украинский театр - это новое дыхание для нас, - говорит Елена, любитель театра, сама занималась в театральной студии в Северодонецке, - Особенно радует глаз обновленное здание театра и все, что сделано вокруг. Это реально вдохновляет и дает надежду на лучшее».
 

 Весь материал   СТРАНИЦА1     СТРАНИЦА2     СТРАНИЦА3

Татьяна ВЕРГУН

 

Проект осуществляется при финансовой поддержке Правительства Канады через Министерство международных дел Канады