Организации-переселенцы в Северодонецке

Организации-переселенцы в Северодонецке

НАЧАЛО - СТР.1,   СТР.2

До войны на территории Луганской области работало 17 областных учреждений культуры, из них лишь два находилось на территории, которая в настоящий момент под контролем украинской власти. Для поддержки культуры в области, в том числе, новом областном центре – Северодонецке, Луганской облгосадминистрацией было принято решение о перемещении шести учреждений культуры с ноября 2014 года.

Первая проблема, которая возникла при переезде – отсутствие помещений. «Да, вот сказка «Рукавичка» – это про нас, и про наше музыкальное училище, - делится с нами Алина Адамчук, начальник управления культуры Луганской облгосадминистрации, - в музучилище в 2014 году разместилось четыре учреждения культуры. В училище шел учебный процесс. Управление культуры находилось в учительской, а все остальные, (филармония, 2 методических центра со своими коллективами и бухгалтерией), находились в подвале, и там работали. Много людей уехало, и работают за пределами нашей области, в разных городах, но мы готовы были их принять, поэтому мы переместили один театр который должен был объединить. И для нас важно было стратегически, чтоб это был украинский музыкально-драматический театр. Считаю, что мы переместили все самое важное. Я могу отметить, что все учреждения полностью возобновили свою деятельность».

Луганский областной центр учебно-методической работы, культурных инициатив и киноискусства был перемещен в декабре 2014-го года, и практически сразу возобновил свою работу. Центр работает в трех направлениях: работа со школами эстетического воспитания, проведение мероприятий, приуроченных к праздникам и знаменательных датам и фестивалей, популяризация украинского кино.

«К сожалению, сейчас у нас из 78 школ эстетического воспитания осталось 29, из них 3 – филиалы, - делится Лариса Железовская, директор центра, - Мы занимали третье место по Украине по количеству школ, очень жалко, что сильные школы, в Ровеньках, Алчевске, и, конечно, в Луганске, остались на той территории. Но тем не менее, мы полностью возобновили свою работу со школами».

«Из бывших сотрудников переехал сюда только один человек, это я, - вспоминает Лариса Анатольевна, - Девять человек, нынешних работников центра - перемещенные лица с других городов Луганской области. Этим коллективом мы проводим всю основную работу».

«Мы должны постоянно совершенствовать и формы работы и методы работы, привлекая молодежь. – считает Лариса Железовская, - В последнее время стараемся контактировать с общественными организациями, с молодежными организациями, их, кстати, много в Северодонецке. Можем отметить «Восток СОС», «Северодонецкую молодежную раду», Фундацию «Простір». Считаю, эту работу нужно продвигать вперед, потому что за этим будущее, это мое такое убеждение».

За последний год центр провел 19 областных конкурсов, 9 из них – художественного направления, 20 музыкальных, 2 фестиваля, 1 областной новой украинской песни.

В планах провести в сентябре уже третий фестиваль украинской песни, впервые будет проведен конкурс патриотической песни среди профессионалов.

Лугансикй областной центр народного творчества

На фото: экскурсия в Луганском областном центре народного творчества

Луганский областной центр народного творчества был перемещен в декабре 2014 года. Центр обслуживает сельские клубы. На сегодня это 301 клуб, около 200 аматорских коллективов, имеющих звание «народный» и «образцовый». Всего 400 аматорских коллективов и около 300 любительских объединений. Организация проводит фестивали народного творчества, конкурсы, направленные на воспитание молодежи, ведет патриотическое воспитание.

«В селе клуб - это единственное заведение, где люди могут культурно отдохнуть, поэтому наша задача - внедрить новые формы работы в эти клубы, чтобы людям было интересно туда ходить. – делится Ирина Игоревна, - чтобы люди что-то новое узнали». Организация проводит выставки и конкурсы по интересам, кроме выставок обычного формата, используют в своей работе интернет: акции, выставки, конкурсы в режиме онлайн. В центре работает выставочный зал «Світлиця», где проходят выставки, мастер классы, встречи.

В новом помещении библиотеки Горького в Старобельске

В помещении областной научной библиотеки имени Горького в Старобельске

«Библиотеки-переселенцы, на сегодняшний день, работают больше как методические центры. Сколько в этом году они только провели всевозможных семинаров, тренингов для библиотек области, - рассказывает Алина Адамчук, начальник Управления культуры ЛОДА, - на сегодня библиотека - не книгохранилище, она должна иметь новое содержание. Именно в этом направлении работает наша областная библиотека. Они ездят в маленькие населенные пункты, пытаются организовать работу в них, и у них это получается. То же самое могу сказать о музее, понятно, что музейные фонды остались все в Луганске, но работа, которая проводится сейчас нашим областным музеем больше методическая. Необходимо менять содержание, несмотря на то, что, конечно же, историю не перепишешь, но менять подходы к восприятию исторических фактов более современным образом, это необходимо делать».

Краеведчески музей в Старобельске
В областном краеведческом музее в Старобельске

ЛУГАНСЬКИЙ ОБЛАСНИЙ АКАДЕМІЧНИЙ УКРАЇНСЬКИЙ МУЗИЧНО-ДРАМАТИЧНИЙ ТЕАТР
м. Сєвєродонецьк, б-р. Дружби Народів, 21

ЛУГАНСЬКА ОБЛАСНА ФІЛАРМОНІЯ
м. Сєвєродонецьк, пр. Хіиіків, 13

ЛУГАНСЬКИЙ ОБЛАСНИЙ ЦЕНТР НАВЧАЛЬНО-МЕТОДИЧНОЇ РОБОТИ, КУЛЬТУРНИХ ІНІЦІАТИВ І КІНОМИСТЕЦТВА
м. Сєвєродонецьк, пр. Радянський, 23 (кімн. 106, 115)

ЛУГАНСЬКИЙ ОБЛАСНИЙ ЦЕНТР НАРОДНОЇ ТВОРЧОСТІ
м. Сєвєродонецьк, пр. Радянський, 17

ЛУГАНСЬКИЙ ОБЛАСНИЙ КРАЄЗНАВЧИЙ МУЗЕЙ
м. Старобільськ , вул. Жовтнева, 53

ЛУГАНСЬКА ОБЛАСНА УНІВЕРСАЛЬНА НАУКОВА БІБЛІОТЕКА ІМ. О.М.ГОРЬКОГО
м. Старобільськ, вул. Базарна, 32А

Выставка интерьерной куклы в Центре народного творчества

Выставка интерьерной куклы в Луганском областном центре народного творчества

В целом, общественники отмечают общий подъем развития культуры в Северодонецке. «Культурная жизнь в городе, качественно изменилась, - считает Олег Невеница, директор Кризисного медиа-центра «Северский Донец», - Заметные изменения произошли в сфере симфонической музыки и театра».

«Благодаря новым учреждениям культуры у нас началась новая жизнь, - делится Наталья, художник, - Мы любуемся зданием нового театра, появилось больше концертов, выставок. На мой взгляд, жизнь налаживается».

Весь материал    СТРАНИЦА1    СТРАНИЦА2    СТРАНИЦА3 

Татьяна ВЕРГУН

 

Проект осуществляется при финансовой поддержке Правительства Канады через Министерство международных дел Канады