Временные меры по обеспечению поддержки субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность на территории АТО
Временные меры по обеспечению поддержки субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность на территории АТО (ЗУ №1669-VІІ от 02.09.2014 г. и решение КМУ № 1275-р от 02.12.2015 г.) на период проведения АТО.
- Статья 2. Запрещается начисление пени и штрафов на основную сумму задолженности по кредитным договорам и договорам займа.
- Статья 3. Запрещается проведение плановых и внеплановых проверок субъектов хозяйствования органам и должностным лицам, уполномоченных Законами осуществлять надзор (контроль) в сфере хозяйственной деятельности, кроме внеплановых проверок субъектов хозяйствования с высокой степенью риска в соответствии с критериями оценки риска, утверждёнными КМУ.
- Статья 4. Определён порядок регистрации физ.лиц – предпринимателей.
- Статья 5. Лицензии и разрешительные документы (дозволы), срок действия которых истёк в период проведения АТО, считается действительными на период проведения АТО.
- Статья 6. Освободить субъектов хозяйствования от платы за пользование земельным участком государственной и коммунальной собственности.
- Статья 7. Отменить арендную плату за пользование государственным и коммунальным имуществом субъектов хозяйствования.
- Статья 8. Отменить пеню за несвоевременные платежи за жилищно-коммунальные услуги (водоснабжение, газ, электро- и тепло- энергия, водоотвод, содержание и эксплуатация жилья и придомовой территории, сбор мусора, лифтовое хозяйство) в период с 14 апреля 2014 г. до окончания АТО. Взысканные средства в этот период зачисляются в будущие платежи за ЖКУ.
- Статья 9. Приостанавливается действия ст. 37, 38, 40, 41, 43-47 ЗУ «Об ипотеке» относительно недвижимого имущества граждан, физ. и юр. лиц.
- Статья 10. Единственным надлежащим и достаточным документом, подтверждающий обстоятельства форс-мажора, для освобождения от ответственности за неисполнение обязательств, является сертификат ТПП Украины.
- Статья 11. Действие Закона вступает в силу со дня следующим за днём его публикации и утрачивает силу через шесть месяцев со дня завершения АТО.
Законы и другие нормативно-правовые акты действуют в части не противоречащей настоящему Закону.
Внесены изменения в ЗУ «О порядке осуществления расчётов в иностранной валюте», ЗУ «О ТПП в Украине», ЗУ «О бух. учёте и финансовой отчётности в Украине», ЗУ «О лицензировании определённых видов хозяйственной деятельности», ЗУ «О гос. регистрации юр- и физ. лиц - предпринимателей», ЗУ «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности», ЗУ «О сборе и учёте единого взноса на обще обязательное государственное социальное страхование», ЗУ «Об осуществлении гос. закупок».
Распоряжением КМУ № 1275 от 02.12.2015 г., утверждён перечень населённых пунктов, которые находятся в зоне проведения АТО.
Пункт. 13 Северодонецк (Северодонецкий городской совет), (Боровской сельский совет, Сиротинский сельский совет).
К статье: Звернення керівників підприємств міста щодо розрахунків за користування земельними ділянками
- 2458 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 19:00 На Закарпатті луганські ВПО отримали продуктові сертифікати
- 18:00 Сіверськодонецька МВА виплатила ще майже мільйон гривень захисникам
- 17:00 Уряд планує продовжити программу надання субвенцій на ремонт МТП для переселенців
- 16:00 У понеділок в Черкасах прийматиме начальниця обласного управління ПФУ
- 15:30 Затвердили бюджет Сіверськодонецької громади-2026
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Пам'ять, яку намагалися стерти: що відомо про Різдво та його святкування на Луганщині 24.12.2025 переглядів: 3077
- Ключові ризики та пріоритети: представили проєкт бюджету Сіверськодонецької громади-2026 19.12.2025 переглядів: 478
- «Є Всесвіт Marvel, а у мене Всесвіт мого смт», - Лєна Лягушонкова про свій роман, який став «Книгою року BBC 2025» 22.12.2025 переглядів: 448
- На Одещині попрощалися з загиблим військовим з Луганщини 20.12.2025 переглядів: 439

Затвердили бюджет Сіверськодонецької громади-2026
Колишній шахтар з Луганщини збив три «шахеди» у різдвяну ніч
Окупанти заарештували луганчанина та звинуватили у роботі на ГУР