В сводный бюджет поступило почти 43 млн.грн. ресурсных

Со слов и.о. начальника ГНИ в г.Северодонецке главного Управления Миндоходов в Луганской области Марины Багринцевой, основная часть поступлений 41,1 млн.грн. или 96%  от общей суммы ресурсных платежей составляют поступления платы за землю .

Она сказала, что  в соответствии с действующим законодательством  до ресурсных  платежей относятся также плата за пользование недрами, экологический налог, сбор за спецпользование лесными ресурсами, сбор за спецпользование водой.  За 11 месяцев текущего года поступление этих видов платежей составило: экологического налога 993,2 тыс.грн., сбора за пользование водой  517,7 тыс.грн., плата за недра – 182,4 тыс.грн.

Марина Багринцева   отметила, что ресурсные платежи в Украине используются не только как источник доходной части бюджетов, но и как важный инструмент финансово-экономического регулирования природопользования и охраны окружающей среды. Так, за счет поступления средств от взимания ресурсных платежей осуществляется финансирование природоохранных мероприятий, предусмотренных Конституцией Украины.

В.о. начальника ДПІ у м.Сєвєродонецьку М.І.Багрінцева