Налоговая декларация – просто и доступно

Налоговая декларация – просто и доступно

Об этом рассказал на брифинге заместитель начальника ГНИ в г.Северодонецке Александр Ломонос.

С первого января стартовала компания декларирования доходов, полученных в 2013 году, которая продлиться до 1 мая 2014г. Уплату задекларированных налоговых обязательств необходимо произвести до 1 августа.

Плательщики налога на доходы физических лиц, которые имеют право на возврат части налога,  декларации могут подавать до 31 декабря 2014 года. Как мы видим, сроки довольно демократичны и позволяют спланировать свой бюджет на восемь месяцев вперед с целью выполнения обязательств перед государством.  

Декларированию подлежат доходы отдельных категорий граждан, среди которых люди, имеющие два, три и более рабочих мест и получившие на них доход более 137 640 грн.

Заработная плата, превышающая данный предел облагается налогом в 17%%.

Следующая категория – граждане, получившие кредиты под залог имущества и не исполнившие  свои обязательства. И если в результате продажи имущества сумма дохода превышает долг перед финансовым учреждением, остаток является объектом налогообложения.

Обязательной к подаче декларации является категория граждан, имеющая дебиторскую задолженность более трех лет, включая долги по квартплате.

Доход граждан, сдающих в аренду движимое и недвижимое имущество, также подлежит декларированию, как и доходы, полученные за пределами Украины.

И две последние категории: доходы от продажи инвестиционных активов и полученные в виде благотворительной  помощи.        

«Процесс подачи декларации на сегодняшний день максимально упрощен и доступен, не требует больших затрат времени, отвлечения от основной деятельности, получения дополнительного образования, – рассказал заместитель начальника ГНИ в г. Северодонецке Александр Ломонос.

Любой гражданин, владеющий информацией о своих доходах и подпадающий под данную категорию, должен подать отчет в налоговую инспекцию.

Уклонение от подачи декларации не только не избавляет от необходимости уплаты налогов, но и влечет за собой наложение административных штрафов.

Декларацию о доходах необходимо подавать по месту прописки. Любой гражданин может воспользоваться для этого одним из трех способов, наиболее удобным для него. Первый – посетить налоговую службу. У нас в здании ГНИ оборудовано рабочее место, где можно обратиться за консультацией и помощью в заполнении декларации. Второй способ – воспользоваться почтой, с уведомлением о вручении, не позднее, чем за десять дней до окончания кампании по декларированию. И третий способ – предоставление декларации в электронном виде.

На сегодняшний день на сайте Министерства доходов и сборов размещена форма декларации и программное обеспечение, позволяющее заполнить и отправить ее в электронном виде всем гражданам, имеющим ключи электронной цифровой подписи».

Граждане, которые сомневаются, о необходимости предоставления декларации, могут посетить Государственную налоговую инспекцию Северодонецка и получить помощь и консультацию. По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефону 4-22-12.

Инф. «СВ»