Журналисты обсуждали благоустройство Северодонецка

Журналисты обсуждали благоустройство Северодонецка

Благоустройство города очень беспокоит как северодончан, так и его гостей, особенно жителей Луганщины, ведь сегодня Северодонецк - центр, визитная карточка области. В Луганском пресс-клубе на вопросы журналистов по благоустройству ответил Антон Ковалевский, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Северодонецкого городского совета.

Как сообщил спикер, в этом году на жилищно-коммунальные работы в бюджет заложено 9,6 млн грн. Из них: на ремонт кровель - 5 млн, на установку теплосчетчиков –немногим более 3 млн грн., на установку лавочек – 195 тысяч грн.

ЗЕЛЕНЫЕ ЗОНЫ НА ЭТАПЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

«Эта часть работ будет финансироваться обладминистрацией, - сообщил Антон Ковалевский, - На данный момент идут переговоры. Необходима разработка проектов по всем парковым зонам. Будет определяться приоритетность и возможность финансирования. То есть, пока что этот вопрос открытый. Он на уровне обсуждения».

«Необходим также проект по Центральному парку. Он у нас в довольно-таки плохом состоянии, - поделился с присутствующими Антон Ковалевский, - И для того, чтобы понимать, как дальше двигаться, нужен проект для участия в каких-то государственных программах. Да и просто понимать концепцию развития этой территории. Как должен строиться парк и сколько денег на него закладывать. А потом уж будем стучаться в разные двери для того, чтобы городу выделили эти деньги. Причем сам город в таком объеме не сможет сделать ремонт парка. Здесь потребуется дополнительное финансирование из областного и государственного бюджетов».

«Также необходимо провести проектирование сквера по Космонавтов, 25. Это активисты решили сделать там сквер. Раньше он считался просто зелёной зоной. Позже ему присвоили статус сквера, и в программу мы включили такие мероприятия, как проектирование, чтобы потом понимать, сколько будет стоить обустройство этой территории», - рассказал Антон Ковалевский.

ДЕТСКИЕ ПЛОЩАДКИ

«В программу по детским площадкам заложено 2,6 млн грн. Планировалось установить 10 площадок в кварталах и поставить 4 больших детских комплекса в густонаселенных частях города. На данном этапе пока финансирование мы не получили», - сообщил Антон Ковалевский.

ПОДКАЧКА ОЗЕР

Пока небольшими объемами осуществляется подкачка воды в озеро Парковое. Проводится восстановление водовода, который снабжает водой Чистое озеро из Северского Донца. Необходимо его привести в порядок и потом заключать договора на поставку воды в этот водоем. Это единственный способ наполнить озеро. «Мы в этом направлении работаем, и в дальнейшем будем просить депутатов выделить деньги на подкачку этого озера», - заверил Антон Ковалевский.

НАРУЖНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

«У нас в программе на наружное освещение заложено порядка 22 млн. грн., но, видя реалии бюджета, понимаем, что это направление полностью профинансировано не будет. Хотелось бы сделать новое освещение в микрорайоне Щедрищево. Есть уже проекты по освещению улицы Объездной, улучшению освещения в старой части города. - сообщил Антон Ковалевский, - Будем обращаться за помощью к депутатам и при выделении денег город будет дальше развивать это направление».

СВЕТОФОРНЫЕ ОБЪЕКТЫ

«На светофорные объекты мы просили 10,5 млн грн. Сомневаемся, что и это будет профинансировано в полном объёме. Но, тем не менее, у Управления жилищно-коммунального хозяйства и у городской власти есть понимание, в каком направлении двигаться. К сожалению, мы планируем больше, чем можем себе позволить» - сожалел Антон Ковалевский.

ПРОБЛЕМА - МУСОР

«Некоторые люди, наверное, просто любят захламлять свой город строительным мусором, - возмущается Антон Ковалевский, - У нас свалки запрещены. Дорогие северодончане, если вы делаете ремонт и есть необходимость избавиться от строительного мусора, то позвоните в СКС и за 380 грн вам привезут оранжевый контейнер на 7 кубов. И у вас совесть чиста, и в городе и за его пределами будет чисто» - обратился к горожанам с просьбой начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Северодонецкого городского совета.

Мероприятие подготовлено активом «Медіапростір Україна» и «Луганским пресс-клубом» при поддержке Сity Hub.
 

Татьяна ВЕРГУН