Минцифра запустила приложение «Дiя». Теперь оно доступно для всех
Министерство цифровой трансформации представило мобильное приложение «Дiя», которое позиционируется как государство в смартфоне и антикоррупционный инструмент на местах. Приложение уже можно скачать на iOS и Android, а авторизоваться — через BankID.
Что может «Дiя»
«Дiя» дает доступ украинцам доступ к государственным онлайн-услугам через смартфон. В тестовом режиме приложение заработало с 11 декабря, однако теперь «Дiя» доступна всем гражданам Украины.
На текущий момент в приложении доступны водительские удостоверения и свидетельства про регистрации транспортных средств украинцев. Чтобы получить электронные версии своих документов, нужно просто загрузить приложение и авторизоваться. Они появятся в приложении автоматически, если в реестре полные данные.

Эти документы можно предъявлять чиновникам вместо оригиналов. Например, офицеру патрульной полиции. Проверка подлинности электронных документов на местах осуществляется через специальный QR-код. Требовать оригиналы документов при наличии верифицированных электронных версий они не имеют права.
По данным Минцифры, из 9,5 млн всех действующих водительских удостоверений в Украине удалось оцифровать более 6 млн прав и более 5 млн техпаспортов.
Вскоре в «Дiя» также появится еще и автоцивилка — таким образом, в приложении будут все основные документы, необходимые водителю-участнику дорожного движения.
Следующий на очереди студенческий билет. В приложение загрузят 900 000 оцифрованных копий удостоверений украинских студентов, которые они смогут предъявлять вместо оригиналов документа.
Паспорт в смартфоне
Также вскоре планируют запустить цифровой образ паспорта гражданина Украины. В «Дiя» он может появиться уже весной. С его помощью можно будет путешествовать железными дорогами, авиа и автотранспортом по территории Украины, получать медицинские и банковские услуги и многое другое.
Глобальная цель — покрыть 100% услуг государства с помощью приложения.
К слову, приблизительно с марта 2020 года «Дiя» перестанет тарифицироваться у мобильных операторов Украины. Таким образом, доступ в приложение получат даже те, у кого ограничены мобильные данные.
- 5604 перегляди
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 10:00 Пропагандиста з Луганщини засудили до 12 років ув’язнення за колабораціонізм
- 10:00 Майстриня Марина Новікова: «Луганщину покидати я не збираюся»
- 09:00 ЛОВА: Окупанти на Луганщині вчать вчителів збирати дрони, а робітникам одного з підприємств не платять з березня
- 08:32 На Луганщині бої точилися поблизу Новоєгорівки та Греківки
- 19:00 В Ірпені поховали загиблого військового з Луганщини Вадима Лихацького
Найпопулярніші новини за тиждень:
- Соцвиплати та держпрограми у листопаді 2025 року: що треба знати ВПО 31.10.2025 переглядів: 4503
- На Дніпропетровщині внаслідок ворожого авіаудару загинув луганський поліцейський 04.11.2025 переглядів: 852
- На Закарпатті за колабораціонізм засудили працівника сіверськодонецького «Оргхіму», – ЗМІ 04.11.2025 переглядів: 825
- В Ірпені поховали загиблого військового з Луганщини Вадима Лихацького 06.11.2025 переглядів: 550


На Луганщині бої точилися поблизу Новоєгорівки та Греківки
В Ірпені поховали загиблого військового з Луганщини Вадима Лихацького
Назавжди в строю: поліцейські Луганщини попрощались з полеглим колегою Русланом Ковбаснюком