Минцифра запустила приложение «Дiя». Теперь оно доступно для всех
Министерство цифровой трансформации представило мобильное приложение «Дiя», которое позиционируется как государство в смартфоне и антикоррупционный инструмент на местах. Приложение уже можно скачать на iOS и Android, а авторизоваться — через BankID.
Что может «Дiя»
«Дiя» дает доступ украинцам доступ к государственным онлайн-услугам через смартфон. В тестовом режиме приложение заработало с 11 декабря, однако теперь «Дiя» доступна всем гражданам Украины.
На текущий момент в приложении доступны водительские удостоверения и свидетельства про регистрации транспортных средств украинцев. Чтобы получить электронные версии своих документов, нужно просто загрузить приложение и авторизоваться. Они появятся в приложении автоматически, если в реестре полные данные.
Эти документы можно предъявлять чиновникам вместо оригиналов. Например, офицеру патрульной полиции. Проверка подлинности электронных документов на местах осуществляется через специальный QR-код. Требовать оригиналы документов при наличии верифицированных электронных версий они не имеют права.
По данным Минцифры, из 9,5 млн всех действующих водительских удостоверений в Украине удалось оцифровать более 6 млн прав и более 5 млн техпаспортов.
Вскоре в «Дiя» также появится еще и автоцивилка — таким образом, в приложении будут все основные документы, необходимые водителю-участнику дорожного движения.
Следующий на очереди студенческий билет. В приложение загрузят 900 000 оцифрованных копий удостоверений украинских студентов, которые они смогут предъявлять вместо оригиналов документа.
Паспорт в смартфоне
Также вскоре планируют запустить цифровой образ паспорта гражданина Украины. В «Дiя» он может появиться уже весной. С его помощью можно будет путешествовать железными дорогами, авиа и автотранспортом по территории Украины, получать медицинские и банковские услуги и многое другое.
Глобальная цель — покрыть 100% услуг государства с помощью приложения.
К слову, приблизительно с марта 2020 года «Дiя» перестанет тарифицироваться у мобильных операторов Украины. Таким образом, доступ в приложение получат даже те, у кого ограничены мобильные данные.
- 5497 переглядів
Вибір редакції
Найсвіжіші новини:
- 18:00 Впродовж лютого луганчани можуть отримати продуктові набори у Броварах
- 17:28 Мороз та ожеледиця: українців попередили про непогоду у неділю
- 17:05 Рік зі звільнення Залужного та перебування на посаді Сирського: колишній та чинний очільники ЗСУ опублікували дописи
- 16:51 Зеленський пояснив, чому росіяни хочуть Дніпровську область, і чому вони "не будуть зупинятися"
- 16:00 Сіверськодончанам виплачують щомісячну грошову допомогу: хто та як може отримати
Найпопулярніші новини за тиждень:
- У її квартирі зараз живуть росіяни. А зняти житло у Дніпрі немає за що. Історія сіверськодончанки 03.02.2025 переглядів: 7242
- ЛОВА: окупанти не побачили у Сіверськодонецьку та Рубіжному промислового потенціалу 05.02.2025 переглядів: 5083
- Мешканка Луганщини отримала довічне ув’язнення за державну зраду та колабораціонізм 03.02.2025 переглядів: 2317
- ЛОВА: у Сіверськодонецьку почали показовий ремонт однієї з багатоповерхівок - зняли труби, а закінчити обіцяють через півтора року 02.02.2025 переглядів: 1912