В общественный транспорт вход только по пропускам

Из новости от Северодонецкого городского совета с заголовком "Сьогодні міський транспорт у Сєвєродонецьку працює у звичному режимі ":

07 квітня на міські маршрути у Сєвєродонецьку вийшли 35 автобусів та 17 тролейбусів. Але для цього увечері понеділка з підприємствами-перевізниками були укладені додаткові договори, тепер це не маршрутні таксі, а автобуси, які здійснюють звичайні перевезення. Це дозволило оминути обмеження, які були введені Постановою КМУ від 2 квітня 2020 року. Але посадка в усі транспортні засоби виключно в захисних масках та по пред’явленню тимчасових посвідчень.

Северодончане недоумевают в комментариях фейсбук:

Светлана О.: Хочу спросить у "Хозяев города" :"Кого возят пустые троллейбусы( водитель и кондуктор) , интервал 10минут.

Анна Н.: Я до сих пор жду ответа от горсовета. Меня не пустили в ПУСТОЙ троллейбус требуя пропуск. Удостоверение журналиста не прокатило. Посмотрела распоряжение ... - там чётко написано "Надавати перевагу пасажирам з перепустками" и ни слова о "не пускать без пропуска".

Ирина Р.: Я тоже интересуюсь этим вопросом.как ездить к лежащей маме.где брать пропуск?поликлиника ответила что не дают пропуск.и ходить пешком.а что объяснять полиции?

Яна М.: Если у вас есть пропуск. но с вами ребенок - ребенка не пустят. Видела это своими глазами. Ребенку нельзя - мама с пропуском и говорит - едем в больницу - не пустили обеих. Кондуктор говорит опять о подписанномприказе по предприятию. На все мои увещевания - что они в масках и что это бред - ехать пустому троллейбусу - ссылка наприказ.

Татьяна Р.: Вчера утром мне надо было в банк(я живу одна) на Танкистов хотела зайти в тролейбус не пустили и тролейбус повез одного человека. Пока шла пешком туда и обратно проехали три тролейбуса с двумя- трема пассажирами ЭТО..ЧТО ТАКОЕ?

Наталья Д.: а с меня вчера кондуктор тролейбуса и водитель требовали паспорт. А женщину пенсионерку кондуктор толкнула в грудь и закрыли тролейбус и поехал тролейбус абсолютно пустым.

 Ждем объяснений от городских властей. 

В других городах есть такое объяснение:  все, что касается общественного транспорта - то на нем можно будет ездить, только тем людям, о которых идет речь в постановлении Кабмина об усилении карантина. К ним относятся: работники учреждений независимо от формы собственности, обеспечивающих охрану здоровья, продовольственное обеспечение, управление и предоставление важнейших государственных услуг, энергообеспечение, водоснабжение, связь и коммуникации, финансовые и банковские услуги, функционирование инфраструктуры транспортного обеспечения, сферы обороны, правопорядка и защиты, объектов критической инфраструктуры, которые имеют непрерывный промышленный цикл.