СБУ задержала жителя Северодонецка, который шпионил для спецслужб РФ

СБУ задержала жителя Северодонецка, который шпионил для спецслужб РФ

На Луганщине задержан завербованный спецслужбами РФ украинец, который собирал сведения, составляющие государственную тайну, сообщила пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Под процессуальным руководством управления в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, прокуратуры Луганской области следователями 3 управления ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях совместно с Департаментом контрразведки СБУ разоблачили жителя Северодонецка, который по заданию спецслужбы РФ осуществлял вербовку военнослужащих Вооруженных Сил Украины и собирал сведения, составляющие государственную тайну. 6 мая 2020 года он был задержан по подозрению в совершении государственной измены (ч. 1 ст. 111 УК Украины) во время фотографирования документации (имитационного средства) и ее пересылки ФСБ РФ.

По данным следствия, в 2018 году гражданин предоставил добровольное согласие представителям так называемого «министерства государственной безопасности ЛНР», которые действуют в интересах оккупационной администрации страны-агрессора под контролем ФСБ РФ, на совершение умышленных действий, направленных во вред обороноспособности Украины в период вооруженного конфликта. Он наладил контакты с военнослужащими ВСУ, которые имеют доступ к информации с грифом «секретно», и за денежное вознаграждение в 400 долларов США предложил им предоставить документацию, касающуюся отечественных военных разработках в ракетостроительной отрасли.

За выполнение шпионских действий задержанный должен был получить денежные средства на общую сумму в 10 тыс. долларов США.

В настоящее время проводятся неотложные следственные (розыскные) действия, принимаются меры по установлению всех обстоятельств преступления. Решается вопрос о сообщении задержанному о подозрении и избрании меры пресечения.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляют следователи 3 управления Главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях.