6 миллионов на идеи горожан: в Северодонецке проводят конкурс “Общественный бюджет”

6 миллионов на идеи горожан: в Северодонецке проводят конкурс “Общественный бюджет”

Чистый пляж, исторический фестиваль и даже "умный туалет". Что хотят видеть в родном городе северодончане

В Северодонецке уже второй раз проводят конкурс “Общественный бюджет”.

Узнали, на что жители хотят потратить городские деньги и как можно поучаствовать.

Что это и откуда деньги?

Общественный бюджет или бюджет участия — это возможность для каждого жителя старше 16 лет предложить свой проект, посоревноваться в конкурсе и получить финансирование из городской казны. Выбирают победителя сами горожане.

Участвовать могут и переселенцы, которые зарегистрированы как ВПЛ в Северодонецке. Воплощают лучшие идеи в жизнь соответствующие подразделения горсовета: например, если идет речь о ремонте в школе, этим занимается департамент образования. 

Подобный конкурс в Северодонецке уже проводили в 2018 году. Тогда на 5 миллионов гривен реализовали 19 проектов.  

Общественный бюджет 2020

Проекты горожане начали подавать 2 января. Жители активно включились в работу. Сначала заявки на участие в конкурсе организаторы хотели принимать только месяц, но из-за новогодних праздников авторы попросили увеличить сроки. Горсовет пошел на встречу, и в итоге подать проект можно было до середины февраля.

“Проекты разделены на три категории: крупные проекты (на сумму до 600 тысяч гривен), малые проекты (до 250 тысяч) и образовательные проекты, которые могут реализовываться исключительно на территории коммунальных образовательных учреждений школьного и дошкольного образования. Финансирование таких проектов — до 500 тысяч гривен”, — рассказала начальница финансового управления Северодонецкого горсовета, заместительница председателя координационного совет по вопросам Общественного бюджета Марина Багринцева.

Координационный совет конкурса получил 81 заявку на 31 миллион 108 тысяч гривен (общая сумма финансирования в этом году 6 миллионов гривен). Это 23 малых проекта, 22 крупных и 34 образовательных. 

2 заявки отклонили, потому что они не соответствовали требованиям конкурса, так как подразумевали реализацию на землях не коммунальной собственности. 

Все проекты разделили по направлениям. Соответствующие подразделения горсовета (например, отдел ЖКХ или образования) проводят экспертизу. На нее изначально также отвели месяц, но карантин внес свои коррективы.

Также с 3 июня участники презентуют свои идеи. До карантина это делали в большой аудитории и приглашали всех желающих. Теперь же организовали трансляцию на странице Общественного бюджета в Фейсбуке. Сейчас осталось 79 проектов, но после презентаций и экспертиз могут отсеяться еще несколько. 

“Нашли несколько неточностей в расчетах, несоответствие разным ГОСТам. Мы много работаем с авторами на этапе презентаций, предлагаем им поменять локацию, если возникают какие-то вопросы именно по территории”, — добавляет Марина Багринцева.

Что хотят видеть в родном городе северодончане

Среди предложенных проектов львиная доля это разнообразные детские и спортивные площадки как просто во дворах, так и на территории школ и детских садов. Хотят горожане оборудовать и площадку для выгула собак, оснастить лавочки солнечными панелями для зарядки телефонов, построить сцену под открытым небом. 

Один из масштабных проектов — создание зоны отдыха на берегу озера Чистое. Есть даже идея обустройства общественного “smart-туалета” с отоплением, пеленальным столиком и тревожной кнопкой. 

Не забывают авторы и про современные технологии: поданы проекты о приобретении интерактивного лазерного тира, создании образовательного пространства “Телевизор в каждый класс” и мобильного компьютерного класса для взрослых.

Подробнее про проекты можно узнать на сайте Общественного бюджета или странице в Facebook. Мы же выбрали по одному в каждой категории, о которых хочется рассказать больше. 

Площадка для досуга для людей с инвалидностью и лестница-пандус к озеру Чистое (крупные проекты) 

На берегу озера автор проекта предлагает установить площадку площадью 480 квадратных метров со скамейками, столом для игры в шахматы, качелями и каруселью, приспособленными и для малышей-колясочников. А также лестницу — пандус к берегу озера Чистое, куда сейчас нужно спускаться по песку. Общая сумма 590 400 гривен. Идея — объединить горожан.

“Этот проект рассчитан на то, чтобы дети с инвалидностью могли общаться с остальными детьми, проводить время, например, играть в шахматы. В основном речь о малышах с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Для них в Северодонецке нет практически никаких удобств. На площадке для них будет предусмотрено даже специальное асфальтобетонное покрытие, потому что по плитке в инвалидной коляске ездить очень неудобно”, — говорит автор проекта Ирина Лупинос.

Создание зала для боулдеринга на базе ДЮСШ №1 (малые проекты)

Авторы отмечают, что в городе нет зала для скалолазания, и 270 детям и взрослым, которые увлекаются этим видом спорта, негде тренироваться. За 173 138 гривен хотят установить специальный трехметровый стенд с рельефом и оснастить зал, а также закупить оборудование для выездных спортивных мероприятий. Вместе с резервными деньгами общая стоимость проекта 231 701 гривна.

“Возраст аудитории, на которую рассчитан наш проект, от 6 лет. В этом зале смогут заниматься как ученики, так и профессиональные спортсмены. Скалолазание сейчас во всем мире становиться динамично развивающимся видом спорта. Есть желающие заниматься и из соседних городов, того же Лисичанска, Попаснянского района” - рассказал на презентации автор проекта Максим Павлиенко. 

Создание интерактивного хаба “Terra nova” для воспитания эко-сознательного поколения на базе реконструированной теплицы школы №16 (образовательные проекты) 

Главная изюминка этого проекта — реконструкция теплицы, где школьники смогут выращивать разнообразные растения, например, овощи и зелень для своей столовой, или цветы и кусты для территории школы и соседних дворов. Также там будут компостировать отходы. Также запланирован ремонт одного из кабинетов школы, где будут проходить теоретические занятия с использованием VR-очков для виртуальных экскурсий.


“Есть много образовательных приложений, которые мы сможем использовать с помощью этих очков. Это Google Expeditions, Discovery, National Geographic. Также приложения с дополненной реальностью, которые широко применяют в школах Европы. Традиционная наочность современным детям уже не интересна. А это будет отличная мотивация для занятий наукой”, — добавляет соавтор проекта Надежда Коробченко.

Как проголосовать

Выбирать лучшие предложения северодончане будут с 25 июня по 9 июля. 

Отдать голос можно только за один проект в каждой категории, то есть трижды (по разу за крупный, малый и образовательный). 

Онлайн это можно сделать на сайте горсовета. Там нужно авторизоваться с помощью электронной подписи или банковской карты. 

Также будут открыты пункты для голосования. 

Планируется, что отдать голос можно будет в библиотеках, Центре предоставления админуслуг, а также через терминалы Приватбанка (переговоры еще ведутся).

После определения победителей их проекты начнут воплощать в жизнь с 7 августа. Срок — до конца года. Все закупки будут осуществлять через систему “Prozorro”.

Анастасия Дашко, Восточный вариант