В Рубежном создали генерик японского препарата, который используют при лечении COVID-19

В Рубежном создали генерик японского препарата, который используют при лечении COVID-19

Украинская фармацевтическая компания "Микрохим" (Рубежное) подала документы на регистрацию первого украинского генерика японского противовирусного средства AVIGAN, известного также под торговым названием "Фавипиравир". Оригинальный препарат разрешен к экспериментальному применению против COVID-19.

Научно-производственная фирма "Микрохим" 15 октября 2020 года подала в Государственный экспертный центр при Министерстве здравоохранения Украины документы на регистрацию препарата "Фавипиравир-Микрохим" – первого украинского генерика японского противовирусного средства "Авиган", сообщает Час Пик со ссылкой на пресс-службу компании.

Этот препарат в начале года был внесен в отечественный протокол лечения болезни, вызванной COVID-19. Он не зарегистрирован на территории Украины, поэтому купить его почти невозможно.

В компании отметили, что оригинальный препарат был разработан в Японии в 2014 году, в 2015 году прошел 3 фазу клинических испытаний в США. При этом, он был испытан во время эпидемии в Ухане и разрешен к экспериментальному применению в Италии против COVID-19.

По информации компании "Микрохим", в сентябре 2020 г. японские исследователи в рамках проведения клинических исследований получили доказательства эффективности использования препарата "Авиган" для лечения болезни, вызванной коронавирусной инфекцией. Считается, что он не просто устраняет клинические проявления болезни, а, прежде всего, влияет на патогенез коронавируса в организме человека.

В апреле 2020 г. в Украине оригинальный препарат был внесен в перечень лекарств для предотвращения распространения коронавирусного заболевания, которые были освобождены от уплаты ввозной пошлины и НДС.

"Еще в апреле мы анонсировали начало работы в этом направлении. И вот сегодня отчитываемся: мы это сделали. "Микрохим" разработал первый отечественный генерик препарата, который, согласно результатам проведенных исследований, влияет на патогенез коронавируса. Его название - "Фавипиравир-Микрохим". В ближайшее время он пройдет контрольные исследования в уполномоченной лаборатории на базе Государственного экспертного центра при Министерстве здравоохранения, после чего будут назначены условия и сроки проведения клинических исследований (биоэквивалентности).

Учитывая важность этого вопроса в условиях увеличения динамики распространения COVID-19 в Украине, надеемся на оперативное прохождение регламентных процедур", - сказал гендиректор компании Игорь Погромский.

Как отметили в фармкомпании, выход на украинский рынок отечественного препарата от "Микрохим" позволит не только решить проблемы по поставкам необходимых объемов "Фавипиравира" в условиях пандемии COVID-19, но и обеспечить значительно более низкую ценовую политику для населения, чем в случае с оригинальным препаратом.

Справка: Генерик (дженерик) - лекарственное средство, содержащее химическое вещество - активный фармацевтический ингредиент, идентичный запатентованному компанией-первоначальным разработчиком лекарства.