Признание на трубе

 Признание на трубе

Ко Дню влюбленных 14 февраля. Недавно удалось узнать и подробности, но о них - в моей готовящейся книге

Считается, что влюбленный человек способен на самые экстравагантные поступки. Один раскладывает у окна любимой «миллион, миллион алых роз». Другой увековечивает ее в стихах (вспомним хотя бы «Хорошая девочка Лида»). Третий упражняется в каллиграфии прямо на каменных плитах — «Я тебя люблю». А кто-то участвует в телешоу, пытаясь покорить свою девушку красивым признанием в любви с экрана... А вот парень из Северодонецка еще во времена Перестройки совершил нечто... заоблачное.

Каждое утро тысячи жителей этого города идут на работу к проходным «Азота», на территории которого расположены еще многие предприятия. Среди них — и Северодонецкая ТЭЦ с выхлопной трубой в 240 метров высотой (на снимке).

В то утро люди сразу заприметили, что почти у самой верхушки появились какие-то огромные буквы. Кто биноклем вооружился, кто подошел поближе — и вскоре десятки тысяч человек с улыбкой передавали друг другу выведенную на трубе фразу: «Раичка, я тебя люблю!» То, что имя девушки было написано с ошибкой, вызывало даже особое умиление: дескать, это кто-то из простых людей постарался.

Кто же этот влюбленный смельчак?! Больше всего им заинтересовались (точнее — из-за него всполошились) службы, которым положено знать все и обо всех. Во-первых, кто-то взобрался на самую высокую точку города, откуда «видно все, ты так и знай». Во-вторых, он мог начертать на трубе не только признание в любви...

Опросили всех Раис — но те не внесли никакой ясности. Взялись за местных монтажников-верхолазов — тоже тщетно. Переключились на альпинистов: в Северодонецке действует клуб, участники которого не только покоряют горные вершины, но и занимаются высотными промышленными работами. Снова безрезультатно. Еле нашли специалистов, которые эту надпись закрасили.

Уже в начале этого века, заручившись официальным обещанием компетентных органов, что признание героя не повлечет никаких санкций, я обратился через прессу к землякам с вопросом: «Кто же этот мистер Икс?» Хотелось узнать технологию исполнения высотного граффити. Представьте себе: ночью подняться на такую верхотуру (с изрядной амплитудой колебаний), затащить туда емкость с краской, инструменты и суметь, успеть на ветру начертать слова, видные всему городу, — это ж какой надо обладать смелостью и сноровкой! Особенно если ты — не профессиональный верхолаз... Но еще больше горожан интересовало, сумел ли этот романтик покорить своим неординарным поступком сердце Раечки.

Увы, никто не откликнулся. Остается надеяться, что столь высокий порыв чувств не остался безответным, что «трубач любви» не зря сыграл свою мелодию.

Семен ПЕРЦОВСКИЙ