«Электронные сервисы для налогоплательщиков» - тема круглого стола

«Электронные сервисы для налогоплательщиков» - тема круглого стола

В феврале 2013г. за «круглим столом» состоялась встреча малого и среднего бизнеса г.Северодонецка с руководством ГНИ в г.Северодонецке на тему : «Электронные сервисы для налогоплательщиков». В заседании принимали участие и общественные организации города.

Представители налоговой инспекции рассказали о преимуществах электронной отчетности, о новых электронных сервисах , которые предоставляет налоговая служба. О том, какие электронные сервисы предполагают еще открыть налоговики для налогоплательщиков. В частности был рассмотрен вопрос об РРО с электронной контрольной лентой, о том, что с 1 января 2013г. все, кто использует в своей деятельности регистраторы расчетных операций, должны работать на модернизированных аппаратах.

Кроме того, было отмечено, что налоговую отчетность в электронном виде могут подавать все желающие, даже граждане, не являющиеся предпринимателями. Для этого необходимо подойти в налоговую инспекцию получить ключи электронной цифровой подписи, заключить договор с налоговой . Вся процедура не занимает много времени и при том программа и ключи выдаются бесплатно. Представители бизнеса и общественности активно участвовали в обсуждении электронных сервисов, которые предоставляет налоговая служба Украины, интересовались дальнейшими новациями в данной области.

По окончании заседания «круглого стола» участники посетили представительство аккредитованного Центра сертификации ключей ГНС Украины

Заместитель начальника ГНИ в г.Северодонецке О.А.Височина