Преступление и наказание: суды по делу ограбления «Северодонецкого стеклопластика» продолжаются

Продление срока содержания под стражей - с таким результатом закончилось очередное заседание Луганского апелляционного суда по делу 428/9526/13-к о вооруженном ограблении в мае 2013 года завода «Северодонецкий стеклопластик», по которому проходят жители Северодонецка Юрий Масличенко, Валерий Рымар, Владимир Цыганков и Алексей Маджар.

Вообще, с некоторых пор, судебное разбирательство по данному делу превратилось в этакий плохо режиссированный триллер с элементами мыльной оперы растянувшейся на последние восемь лет. Уголовное дело футболилось по судам различных инстанций и до сих пор так и не завершилось. Да и само дело расследовалось тогдашней милицией, ныне полицией, крайне недобросовестно. К примеру, правоохранители так и не смогли установить, откуда же взялись и куда делся автомат, которые приобрел Масличенко и с помощью которых бандиты грабили завод. Хотя, учитывая родственные связи самого Масличенко с тогдашним руководителем Северодонецкого горотдела милиции Шовиковым, можно предположить через кого это оружие добывалось и почему его принадлежность так и не установили. Также совершенно непонятно, кто такие два неустановленных лица участвовавших в разбое, о которых говорится в деле и которых так и не нашли… или их случайно привлекли по пути на завод?

А еще очень примечательная история случилась и с одним из потерпевших – «Б.Р.А.» после налёта банды на завод. Не присутствовавший ранее на судебных заседаниях, он вдруг прибыл 16 марта на суд и сразу же заявил, что поддерживает ходатайства защитников обвиняемых и просит суд смягчить наказание преступникам и изменить им меру пресечения, выпустив последних из следственного изолятора на свободу. Подобное заявление оказалось неожиданностью как для самих судей и прокурора, так и для остальных потерпевших, с которыми он ранее вместе работал. Однако оно очень даже хорошо было воспринято обвиняемыми и их защитниками. Настолько хорошо, что во время технического перерыва, когда коллегия судей удалилась в совещательную комнату, этот потерпевший имел непродолжительные разговоры с адвокатом одного из обвиняемых.

Как впоследствии выяснилось, на сердобольного потерпевшего, ратовавшего за снисхождение к грабителям, немногим ранее было возбуждено несколько дел, как административных, так и уголовных. Как говорится, шьют дела и вменяют… А вменяют ему сбыт наркотиков в составе группы. То есть, 50-летний дядя, по версии правоохранителей, якобы ходил и торговал наркотой. И это с тем, что сейчас вовсю, чего греха таить, к этому постыдному ремеслу привлекают наоборот несовершеннолетних. В чем же тогда смысл? А смысл в том, и это самое интересное, что защитником у неудачливого «наркобарона» является адвокат Кирилл Шурхно, который, внимание, отстаивает заодно и интересы как раз одного из преступников, напавших в 2013 году на завод, а именно подсудимого Валерия Рымара. Согласитесь, какое-то прямо чудесное совпадение. Оказывается, что «Б.Р.А.» ещё в 2016 году проходил по делу № 428/6122/16-к, которое рассматривалось в Северодонецком городском суде и его адвокатом был как раз Кирилл Шурхно. Поначалу ему вменялось приобретение и сбыт наркотиков в крупных размерах, а в результате он получил два года условно. Якобы он приобрёл 34 пакета наркоты для себя. По всему выходит «Б.Р.А.» - заядлый и богатый наркоман?

Но всё становиться на свои места, по логике «возможных совпадений», когда узнаёшь, что такой приговор был вынесен коллегией судей Северодонецкого городского суда под председательством судьи Макаренко И.Г., которая 24 июля 2018 года по делу № 428/9526/13-к в отношении указанных выше разбойников, будучи председателем коллегии судей того же суда, определила им минимальные сроки наказания (подробно описывалось ранее). Теперь уже с 2020 года «Б.Р.А.» проходит по новому делу № 428/2107/20, которое рассматривается в Северодонецком городском суде (сбыт наркотиков в составе организованной группы) и снова адвокатом по делу является Кирилл Шурхно, который после этого становится новым адвокатом у Рымаря. Может теперь «Б.Р.А.» снова ускользнёт от наказания за «помощь» в даче показаний в пользу разбойников?

Более того, примечательна фигура и еще одного адвоката, который является защитником у обвиняемого по делу разбойного нападения на «Стеклопластик» Масличенко. Кстати, здесь вообще все крутится вокруг только одного этого подсудимого, который по материалам уголовного дела является организатором разбойного нападения, а заодно, как и писали выше, и племянником бывшего главного милиционера Северодонецка Игоря Шовикова.

Так вот, у Масличенко с некоторых пор новый адвокат. Им оказался Ярослав Олегович Горбатенко, сын того самого бывшего председателя Лисичанского городского суда Олега Горбатенко, о котором ранее мы рассказывали.
И если вспомнить всю эту затянувшуюся эпопею с судами, то мы увидим, что изначально адвокатом у Масличенко был сам экс-судья Олег Горбатенко. Но после детального описания в прессе личности этого колоритного представителя Фемиды, он скромно отошел в сторону и перестал представлять интересы обвиняемого. И все же, более чем вероятно, гонорар за защиту Масличенко оказался настолько высок, что семья экс-судей не смогла устоять перед соблазном, и тогда за дело взялся Горбатенко-младший. Стоит также отметить, что экс-судья Северодонецкого городского суда Елена Горбатенко (мать и супруга, о которой мы писали ранее) в конце 2015 года была задержана на взятке сотрудниками СБУ, а взятка полагалась за то, чтобы другому «наркобарону» изменить срок на условный. Здесь сразу видно системность в подходе.

В тоже время, несмотря на все перестановки, просьбу потерпевшего «Б.Р.А.», а также другие ухищрения адвокатов, Луганский апелляционный суд остался неумолим и удовлетворил ходатайство прокурора о продлении содержания под стражей для обвиняемых еще на два месяца.

Следующее заседание суда по делу о вооруженном грабеже «Стеклопластика» состоится 6 мая.
Материалы по теме: http://v-reporter.com.ua/fenomen-pravosudiya-po-severodonecki-ili-kak-zarobotat-million.htm
http://v-reporter.com.ua/sud-po-delu-vooruzhennogo-ogrableniya-ooo-npo-severodoneckij-stekloplastik-umyshlenno-zatyagivaetsya.htm
http://v-reporter.com.ua/severodoneckij-stekloplastik-optimistichnye-perspektivy-i-pechalnaya-realnost.htm
http://v-reporter.com.ua/sudebnoe-razbiratelstvo-po-ogrableniyu-severodoneckogo-stekloplastika-umyshlenno-zatyagivaetsya.htm
http://v-reporter.com.ua/ograblenie-stekloplastika-sud-sdvinulsya-s-mertvoj-tochki-vperedi-prigovor.htm