Плательщики Луганщины впервые отчитываются о доходах по Интернету

Плательщики Луганщины впервые отчитываются о доходах по Интернету

Новым сервисом от налоговой - подача декларации об имущественном состоянии и доходах в электронном виде - воспользовалось более полутысячи плательщиков области. Об этом сообщили в пресс-службе ГНС в Луганской области.

Как отмечают налоговики, у пользователей Интернет-коммуникаций не возникает никаких проблем с подачей декларации. К услугам декларантов - тематический баннер «Декларирование гражданами имущественного состояния и доходов» на сайте ГНС в Луганской области и ГНС Украины.

Процедура подачи декларации о доходах в электронном виде предполагает наличие у декларанта ключа электронной цифровой подписи.

В настоящее время в области работают 5 аккредитованных центров сертификации ключей - в Луганске, Алчевске, Красном Луче, Свердловске и Северодонецке. В ближайшее время планируется открытие еще одного - в Старобельске.

Среди преимуществ электронной отчетности - экономия времени, ведь предоставить отчет можно на своем рабочем месте в любое удобное время, или с домашнего компьютера, а также проверка на ошибок при ее заполнении. И самое главное - плательщику нет необходимости лишний раз приходить в налоговую.

Всего, по оперативным данным, о доходах, полученных в 2012 году, в регионе отчитались свыше 7 тыс. плательщиков.

Пресс-служба ГНС в Луганской области.