Тема «Круглого стола» - декларирование доходов граждан

Тема «Круглого стола» - декларирование доходов граждан

В марте 2013г. за «круглим столом» состоялась встреча представителей бизнеса и общественных организаций г.Северодонецка с руководством ГНИ в г.Северодонецке на тему : « Декларирование доходов граждан и реализация права на налоговую скидку». Заседание «круглого стола » открыл начальник ГНИ в г.Северодонецке Сергей Погорелый, который отметил важность и актуальность данной тематики. В частности он сказал, что налоговой службой ведется активная информационно-просветительская работа с налогоплательщиками по вопросу добровольной подачи деклараций о доходах за 2012г.. Но вопрос о том, как и каким образом, повысить активность граждан к предоставлению деклараций о полученных доходах, постоянно стоит на повестке дня работы налоговой инспекции. Также он обратил внимание присутствующих на то, что декларации о доходах можно подать в электронном виде при наличии электронного ключа цифровой подписи, который можно получить бесплатно в налоговой инспекции г.Северодонецка в Центре сертификации ключей.

О промежуточных итогах декларирования доходов граждан рассказала заместитель начальника Ольга Височина. В своем выступлении она отметила то, что мало поступает деклараций от граждан, которые сдают в аренду недвижимое имущество, граждан, которые получили доходы за границей, хотя в целом в сравнении с прошлым годом наблюдается рост количества поданных деклараций.

На заседании также рассмотрен порядок предоставления деклараций. Особое внимание уделено гражданам, которые имеют право на возврат части уплаченного налога на доходы физических лиц.

Выступили и присутствующие представители бизнеса и общественности Северодонецка. Они поддержали налоговиков в части актуальности активности граждан по декларированию своих доходов. Также отметили, что необходимо доводить до населения сведения не только о необходимости уплаты налогов, но и сведения о том куда эти суммы расходуются , на какие цели.

В заключении, Сергей Погорелый обратился к гражданам с призывом не ждать граничного срока предоставления деклараций, а выполнить свой гражданский долг и предоставить декларацию о полученных в 2012г. доходах.

Перший заступник . начальника ДПІ у м.Сєвєродонецьку М.І.Багрінцева