Северодонецкий экстрим-парк не могут поделить скейтеры и родители малышей

Северодонецкий экстрим-парк не могут поделить скейтеры и родители малышей

В прошлом году скейтеров Северодонецка выгнали с их привычного места — территории возле ДК Химиков. Несколько школьниц взялись решать проблему: написали проект - и теперь в новом районе города есть спот со скейт-парком. Только он быстро стал местом конфликта между скейтбордистами и родителями с маленькими детьми.

Решение проблемы и компромисс с улицей

В начале лета 2020 привычный спот для катания местных скейтбордистов возле Дворца культуры Химиков стал агрессивной средой для экстремалов. Администрация здания бетонными блоками и битым стеклом начала отвоевывать территорию. Главной целью этой битвы было сохранить каменные ступеньки и прогнать годами катающихся на них скейтеров в другое место.

Развязать клубок споров и взаимных обвинений взялись четыре северодонецкие школьницы — Алёна Квитка, Ксения Филипова, Анастасия Григоренко и Анна Манакова. Они приняли участие в программе “UPSHIFT Україна”, выиграли 50 тысяч гривен и обратились к городской власти с идеей строительства скейт-парка.

Сейчас площадке для катания в Северодонецке уже год. В парке “Дитяче містечко” ее легко найти по звуку. Звонкие голоса и грохот приземляющихся досок - ваш ориентир. Бетонное поле усеяно катающимися детьми и подростками. Это заводь для детей, куда с самого утра съезжаются на самокатах и скейтах, велосипедах и роликах.

Из фигур уже выпадают гвозди

“Скейтбординг активно развивается в Сан-Франциско. В Атланте чуваки фигачат. Барселона - вообще столица скейта. Я бы туда съездил. Хоть завтра”, — весело говорит Саша. Ему 18 и все свободное время он уделяет катанию.

“Украине еще далеко до Америки в развитии скейтбординга. Нет хороших дорог, инфраструктуры по которой можно кататься, скользить”, — рассказывает Никита, держа в руке скейт.“Менталитет другой. В Европе все для людей делают, а у нас только украсть хотят. И тут на строительстве сп..здили, — добавляет Саша. — Фигуры для трюков деревянные, а нужны из лакированного бетона. Гвозди из них уже выпадают. Все потёртое, пошкрябанное. Хана парку, короче. В бетонных фигурах могут появиться трещины. Но это не так значительно, как в дереве. Ты катаешься, цепляешься, падаешь. Постоянно травмы. У одного чувака ступня в щель попала и подошва кроссовка отлетела".

“Некоторые фигуры вообще беспонтовые. Например, “волна”. “Книга” неправильная мне кажется. Грани у нее маленькие. У “радиуса” съезд неровный. Еще большой минус - это камни вокруг площадки. Дети их разбрасывают, и ездить почти невозможно. Наезжаешь на него, тебя стопорит - и ты падаешь. Короче, минусов много. Но мы все равно рады появлению этой площадки. Нас выгоняли отовсюду. Нам негде было кататься”, — говорит Никита.

Пока мы разговариваем с парнями, на разгонные рампы влезают дети. Они, обутые в сандалии и резиновые вьетнамки, держат в руках трехколесные самокаты не предназначенные для экстремального катания и трюков.

“Отойди!” — кричит один из них пятилетней девочке, сидящей на фигуре в центре площадки. Она отходит, но уже через несколько минут возвращается назад с улыбкой наблюдать за ровесниками.

Три человека на квадратный метр

“Сделали площадку посреди детского парка. Из-за этого детей сбивают. Они не видят куда летят”, — рассказывает еще один Никита сидя на велосипеде для трюков bmx.

Это становится поводом для конфликтов.

“То, что сбивают детей, это проблема и родителей, которые их сюда приводят, — говорит Влад. — Один парень на bmx ехал спиной вперед и сбил малыша. Он конечно тоже должен смотреть, куда едет, тут спору нет. Он пошел к маме мальчика, пробовал объяснить, что в скейт парке можно кататься с 12 лет, но ему ответили что-то в стиле “лучше за собой следи”. Начался конфликт. Такие ситуации происходят часто”.

“Было бы хорошо крытый скейт-парк построить. Зимой тут не покатаешься. Есть парк Дружба в Лисичанске. Он хороший, но туда сложно доехать. Плюс, нужно купить поесть. Мы готовы даже платить за посещение парка. Пусть только построят”, — рассказывает Влад.

“Тут, вы сами видите, на квадратный метр человека три. Дети и взрослые, и так с самого утра. Это жуть. Несмотря на это, мы все равно приходим. Выбора нет. Кататься на магазинах уже не то. Когда построили парк, администрация ДК Химиков, где мы раньше катались, сказала: “Вам построили, тут больше не катайтесь”. Приходится терпеть детей, которые в тебя врезаются. Ты еще и виноватым останешься”, — с сожалением констатирует Никита.

Сами скейтеры признаются, их увлечение — это возможность заниматься любимым делом, а не просто слоняться улицами в поисках приключений. Скейт-парк — это место, где каждый может заявить о себе, прокачать ценные для современного мира soft-skills. Например, командную работу, общения с разными людьми, умение находить компромиссы и решать конфликты. Такие сообщества имеют все шансы стать двигателем молодежной политики в городе.

Катайся по правилам или сам виноват

Родители, с которыми мы пообщались, поддерживают идею строительства таких площадок для каждого микрорайона, но с маленькой оговоркой.

“Моей дочери очень нравится кататься с горок и фигур, — рассказывает Роман, отец белокурой малышки. — Она тренируется. Мечтает стать самокатером. Таких мест нужно несколько в городе. Но под своим домом не хотелось бы иметь такое. Шумновато. Она катается на краю площадки. Мы с мамой сидим и наблюдаем. Ей объяснили правила. Например, ездить нужно по очереди. Следует подождать, когда другие проедут. Быть внимательной, чтобы ее не сбили. Она сама ориентируется. Мы понимаем, что парк для более взрослых детей, но и ей интересно покататься. Молодежи всегда интересны такие виды спорта”.

“Нашему сыну 3 года и 10 месяцев. Ему тут очень нравится. Мой ребенок просыпается с мыслью про эту площадку. Спрашивает после садика, обеденного сна, пойдем ли мы кататься. Как я ему скажу, что нет, если он хочет сюда идти? — рассказывает Ирина. — Он бы тут целыми днями был. Конечно, страшно, что его могут сбить. Он иногда проезжает где не нужно. Защиту надевать не хочет. Ему говоришь кататься в сторонке от взрослых мальчиков, он не хочет. Ему хочется везде. Сначала он боялся кататься. За месяц распробовал. Я видела в Фейсбуке посты мамочек. Они говорили о взрослых ребятах, их общение с нецензурной лексикой. Что они не дают детям кататься. Хотя тут нигде не указано, что это парк для взрослых. Я понимаю, он что ребенок им мешает, но мы не конфликтные родители. Наш падал пару раз. Сам виноват”.

Галерея зображень

Северодонецкий экстрим-парк не могут поделить скейтеры и родители малышей
Северодонецкий экстрим-парк не могут поделить скейтеры и родители малышей
Северодонецкий экстрим-парк не могут поделить скейтеры и родители малышей
Северодонецкий экстрим-парк не могут поделить скейтеры и родители малышей
Северодонецкий экстрим-парк не могут поделить скейтеры и родители малышей