"Рубежанский КТК" сливал тонны опасных отходов в Северский Донец

"Рубежанский КТК" сливал тонны опасных отходов в Северский Донец

В Луганской области СБУ разоблачила чиновников одного из крупных химических предприятий, действия которых едва не привели к экологической катастрофе в русле реки Северский Донец.

Об этом сообщает 3 Управление ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

По данным ведомства, производство длительное время "экономило" на ремонте и модернизации экологических сооружений и сливало тонны опасных отходов в Северский Донец. Чтобы не платить экологический налог в полном объеме, должностные лица занижали объемы вредных выбросов.

Экспертизой установлено, что уровень содержания железа в воде превышает допустимый уровень в 15 раз, азота аммонийного — в 5 раз. Также задокументировано значительное превышение нефтепродуктов, магния, сульфатов, фосфатов и др.

Река обогащает питьевые горизонты Лисичанска, Рубежного Северодонецка, других населенных пунктов и является крупнейшим магистральным каналом мелиорации земель региона.

"По данным следствия, только за полгода химическое производство нанесло окружающей среде ущерб на сумму свыше 270 тыс. грн", — сказано в сообщении.

Проведены обыски в административном здании предприятия. Одному из руководителей сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 242 УК (нарушение правил охраны вод).

По данным Луганской областной прокуратуры, подозрение объявили должностному лицу "Рубежанского картонно-тарного комбината".