Выявлен цех по незаконной реализации автозапчастей

В главный отдел налоговой милиции ГНИ в г. Северодонецке поступило заявление об осуществлении предпринимательской деятельности, связанной с реализацией автомобильных запчастей.

При проверке указанного заявления, сотрудниками отделения противодействия незаконному обороту подакцизных товаров, было установлено, что граждане Украины организовали цех по разборке автомобилей иностранного производства с целью дальнейшей продажи их комплектующих. Документы, разрешающие проведение предпринимательской деятельности, отсутствуют, чем была нарушена статья 4 Закона Украины "О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности" № 2806-IV от 06.09.2005 года.

Граждане использовали схему прерванного транзита, а именно: автомобили ввозились на территорию Украины из стран Евросоюза в режиме транзита без уплаты обязательных платежей. В дальнейшем, ввезенные автомобили по заниженным ценам реализовывались для авторазборки. Затем разукомплектовывались на запчасти и продавались по цене 70% от стоимости оригинальных новых деталей.

В результате проверки изъяты полуразобранные автомобили и автомобильные запчасти (узловые части, двери, автомобильное стекло и т.д.) на общую сумму 750 тыс. грн.

По полученным сведениям из таможни и ГАИ, изъятые автомобили на территории Украины не зарегистрированы.

По установленной незаконной предпринимательской деятельности проводится дальнейшая проверка, продолжаются мероприятия по установлению каналов поступления автомобилей, круга лиц, причастных к незаконной деятельности, идентификация транспорта, частей и агрегатов.

Начальник ГОНМ ГНИ в г. Северодонецке подполковник налоговой милиции Д.С. Кучеров